Продажа населению мотовелотехники

Советский рекламный плакатПродажа населению мотовелотехники производится в специализированных магазинах государственной и кооперативной торговли «Спорттовары», «Культтовары», «Техника», «Автомобили», а также в специализированных секциях универмагов. Одновременно с мотовелотехникой в магазинах необходимо продавать запасные части к ней и сопутствующие товары.

Торговля мотовелотехникой должна производиться по прогрессивным формам, в том числе и методом самообслуживания.

В магазинах по продаже мотовелотехники на видном для покупателей месте необходимо поместить объявления об

имеющихся в продаже товарах с указанием их технических данных, о дополнительных услугах, оказываемых магазином, и адреса мастерских, осуществляющих гарантийное и послегарантийное обслуживание мотовелотехники.

Продавцы, продающие мотовелотехнику, должны хорошо знать устройство, отличительные признаки, назначение и свойства каждого изделия, способы ухода за ними, методы их испытания в действии, режим хранения и эксплуатации. Продавец также обязан уметь определять дефекты изделий, знать ассортимент продаваемых товаров, их цены, давать квалифицированную консультацию покупателям.

Качество продаваемой велотехники должно соответствовать требованиям стандартов, техническим условиям и другой нормативно-технической документации.

Количественная и качественная приемка мотовелотехники, проверка ее комплектности, маркировки, правильности и обоснования цен, актирование недостач и пересортицы, брака и порчи товаров производятся в порядке и сроки, установленные Положением о поставках товаров народного потребления и инструкциями о количественной и качественной приемке, Особыми условиями поставки, стандартами, техническими условиями и договорами сторон.

Хранить мотовелотехнику необходимо в помещениях, защищенных от атмосферных осадков.

Не разрешается хранить мотовелотехнику вместе с горюче-смазочными материалами, химически активными веществами, а также устанавливать изделия друг на друга более чем в два ряда. При хранении необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Запасные части к мотовелотехнике нужно хранить в ящиках, установленных на специальных стеллажах. На ящиках должны быть наклеены ярлыки с указанием наименования детали, выпустившего ее завода, номера и цены. Крупные детали и узлы можно выкладывать на стеллажи без ящиков.

Неокрашенные детали при хранении следует тщательно смазать нейтральной смазкой. Детали с точно обработанными поверхностями, а также крупные детали и узлы обертывают в промасленную бумагу, детали с эмалевым покрытием  в обычную бумагу.

Перед продажей необходимо тщательно проверить качество, исправность и комплектность всей мототехники. Мелкие неисправности, не требующие ремонта в гарантийной мастерской, за счет завода-изготовителя или поставщика, устраняются на месте силами работников магазина. Более серьезные недостатки устраняются силами гарантийных мастерских или завода-изготовителя.

Перед продажей мотовелотехника должна быть распакована и полностью освобождена от тары. Работники магазина обязаны проверить маркировку на изделиях, удалить с них смазку и пыль, проверить их комплектность, наличие принадлежностей и запчастей.

Правилами запрещено подавать в продажу изделия недоброкачественные, некомплектные или загрязненные, без паспортов и гарантийных талонов. Все изделия перед подачей в торговый зал должны пройти предпродажную подготовку.

Все выставленные образцы необходимо снабдить ценниками с указанием наименования, марки, артикула и цены, а также аннотациями с техническими данными.

Мототранспортные средства продаются гражданам, достигшим 16-летнего возраста при предъявлении паспорта.

Продавец или механик магазина обязан проконсультировать покупателя о правилах пользования транспортным средством, особенностях его применения, эксплуатации и уходу за ним. При отпуске товара покупателю продавец должен в его присутствии проверить готовность изделия к эксплуатации, его комплектность, наличие паспорта, гарантийного талона, правильность цены и инструкции о правилах пользования.

В паспорте или гарантийном талоне указывается дата и место продажи (номер магазина и его принадлежность торговой организации), адрес гарантийной мастерской.

По просьбе покупателя мотовелотехнику можно продавать в промышленной упаковке. Стоимость упаковки должна быть оплачена покупателем. При продаже изделия в упаковке оно должно быть проверено и пройти предпродажную подготовку.

При продаже мотоцикла без коляски, мотороллера и мопеда с рабочим объемом двигателя 49,8 м3 и более магазин выдает покупателю именную справку-счет, изготовленную типографским способом по форме на с. 104.

Номер на  справке-счете  проставляется  нумератором.

За отдельную плату магазин производит заправку купленной мотовелотехники, обеспечивающую ее пробег не менее 15 км, а также продает талоны на бензин.

Проданную велотехнику по просьбе покупателя магазин может хранить до двух суток по сохранной расписке. Невостребованный в этот срок купленный товар поступает в продажу, а деньги возвращаются покупателю.

При обнаружении в проданном изделии неисправностей и скрытых производственных дефектов в период гарантийного срока пользования его ремонтируют или обменивают на новое в соответствии с действующими Правилами обмена промышленных товаров, купленных в розничной торговой сети. Изделия, в которых неисправности возникли из-за неправильного пользования покупателем при эксплуатации или хранении, гарантийному ремонту не подлежат.

Настоящие Правила вывешиваются на видном месте в магазине.




Опубликовано в: Правила торговли в СССР