Продажа товаров бытовой химии

Советский рекламный плакатТовары бытовой химии продаются в специализированных магазинах, в специализированных отделах и секциях универмагов и посудохозяйственных магазинов, а также в магазинах но продаже москательных товаров и обоев, стройматериалов и хозяйственных товаров. Кроме того, изделия культурно-бытового и хозяйственного назначения из пластмасс разрешено продавать в магазинах «Товары повседневного спроса», в универсамах, в галантерейных магазинах и галантерейных секциях универмагов.

Товары бытовой химии необходимо продавать по методу самообслуживания и другим прогрессивным методам торговли; такие огнеопасные товары, как ацетон, бензин, растворители и др., рекомендуется продавать через прилавок.

Все товары бытовой химии должны иметь этикетки или инструкции о их назначении, правилах применения и хранения, которые необходимо знать покупателю.

Администрация магазина обязана на видном для покупателей месте вывесить объявления о поступающих в продажу товарах бытовой химии, использовать печатную рекламу с указанием их характеристики и назначения, а также рекомендации о замене одного препарата другим с аналогичными свойствами, о их применении и ценах.

Запрещается продажа огнеопасных и ядовитых бытовых химических препаратов несовершеннолетним и лицам в нетрезвом состоянии.

Обмен проданных товаров бытовой химии производится в соответствии с действующими Правилами обмена промышленных товаров.

При приемке, хранении и продаже товаров бытовой химии работники розничной сети должны строго руководствоваться требованиями настоящих Правил.

В связи с возможным неблагоприятным воздействием на человека товаров бытовой химии, работать с ними в розничной сети разрешается лицам в возрасте от 18 до 55 лет, не страдающим нервными, кожными и аллергическими заболеваниями. Лица старше 55 лет допускаются к работе в виде исключения и с разрешения медицинских органов.

Приемка товаров бытовой химии по количеству и качеству, проверка маркировки, правильности и обоснования цен, актирование недостач, пересортицы, брака и порчи и предъявление претензий поставщикам производятся в порядке и сроки, предусмотренные Положением о поставках

товаров народного потребления, Особыми условиями поставки и инструкциями о количественной и качественной приемке, стандартами.

Качество товаров бытовой химии проверяют внешним осмотром, а при необходимости и лабораторным анализом, определяющим химический состав препаратов.

Товары бытовой химии необходимо продавать в исправной упаковке и таре.

Хранить эти товары нужно в таре в сухих, хорошо вентилируемых помещениях, изолированных от влаги, источников тепла и солнечного света. Кислоты, растворители, ацетон, сухие краски должны храниться в прочной, плотно закрытой таре, не допускающей их распыления и испарения; ядовитые товары (инсектициды) необходимо хранить отдельно от остальных.

Товары бытовой химии укладывают отдельно по наименованиям: в твердой таре  на поддонах, в коробках и пачкахштабелями высотой не более 1,5 м и стопками  на полках стеллажей.

В торговых залах можно хранить не более трехдневного запаса товаров; излишнее скапливание их в торговых залах и на рабочих местах не допускается.

Складские и торговые помещения должны быть оборудованы при точно-вытяжной вентиляцией, в них должна поддерживаться температура 18.22 “С и относительная влажность 30  50%. При отсутствии приточно-вытяжной вентиляции помещения, где находятся товары бытовой химии, необходимо проветривать через форточки и фрамуги. На рабочих местах продавцов должно быть достаточное освещение и воздухообмен.

Во всех складских и торговых помещениях нужно ежедневно производить влажную уборку.

Работники складских и торговых помещений, а также рабочие, занятые на транспортировке товаров бытовой химии, должны быть обеспечены спецодеждой, местом для раздельного хранения спецодежды и личной одежды, смены спецодежды на повседневную и душевыми. Магазин обязан организовать регулярную стирку спецодежды в прачечных.

Товары бытовой химии должны перевозиться специализированным транспортом (в крытых автофургонах и др.), исключающим попадание атмосферных осадков. Транспортные средства после перевозки товаров бытовой химии необходимо обработать  вымыть горячей водой, просушить и проветрить.

В магазинах по продаже товаров бытовой химии нужно строго соблюдать установленные Правила пожарной безопасности. Так, продажа товаров бытовой химии, включающих бензин, ацетон и горючие препараты в аэрозольной упаковке, должна производиться, как правило, в отдельно

стоящих зданиях. Если указанные товары продаются в магазинах, расположенных в первых этажах жилых домов, то запасы горючих и взрывоопасных материалов необходимо хранить в отдельно стоящих зданиях. Не разрешается хранить: легковоспламеняющиеся и горючие жидкости в стеклянной или другой бьющейся посуде емкостью более 0,5 л каждая; масляные краски, олифу, смазочные материалы, масла совместно с другими горючими материалами;

огнеопасные вещества (лаки, спирты, олифы и др.) в подвальных помещениях магазинов и складов;

химические реактивы и препараты в одном помещении с окислителями, кислотами, горючими газами, легковоспламеняющимися и горючими жидкостями.

Продавать товары в аэрозольной упаковке нужно в изолированных секциях или рабочих местах.

Запрещается продавать огнеопасные товары без предупреждающих надписей: «Воспламеняется» и «Огнеопасно».

В магазинах, подсобных и складских помещениях товары бытовой химии должны размещаться не ближе 1 м от труб и радиаторов центрального отопления, 0,5 м от светильников, которые должны быть снабжены стеклянными защитными колпаками. Запрещается размещать эти товары на путях эвакуации и в оконных витринах.

Складские и торговые помещения после окончания работы должны быть обесточены общим рубильником.

Запрещается применять электронагревательные приборы и в качестве аварийного освещения открытый огонь (керосиновые фонари, спички, факелы и др.). Для этих целей нужно использовать электрические или аккумуляторные фонари во взрывозащищенном исполнении.

Запрещается курить в торговых, складских и подсобных помещениях, о чем должны быть вывешены таблички с надписью «Не курить».

Проходы, выходы, коридоры, тамбуры, лестницы складских и торговых помещений нельзя загромождать ящиками, коробками, тарой.

Торговые и складские помещения должны быть обеспечены средствами пожаротушения  огнетушителями, ведрами, лопатами, ящиками с песком и др., которые необходимо содержать в исправном состоянии.

Каждый работник торгового предприятия в случае возникновения пожара обязан немедленно сообщить о пожаре в пожарную охрану и принять меры к тушению пожара, эвакуации людей и спасению товарно-материальных ценностей.

Продавец должен хорошо знать и своевременно выполнять все операции по подготовке товаров к продаже. Они заключаются в следующем:

перед подачей в торговый зал для продажи товары бытовой химии нужно проверить по количеству и качеству, распаковать, тщательно осмотреть, рассортировать и очистить от стружек и пыли;

запрещается продавать товары непроверенные, загрязненные, потерявшие свои первоначальные качества;

с целью удобства выбора покупателями товары бытовой химии в торговом зале нужно выкладывать на стендах, кронштейнах, островных горках и другом торговом оборудовании по группам в зависимости от назначения.

Продавцы обязаны следить за полнотой ассортимента и обеспечивать наличие в продаже всех товаров, имеющихся в магазине, следить в течение дня за их пополнением.

Выкладка товаров бытовой химии пирамидой, спиралью, горкой и другими формами, затрудняющими их отбор, а также в поврежденной или деформированной упаковке запрещается.

Выставленные для продажи товары бытовой химии или их образцы должны быть снабжены четко и красиво оформленными ярлыками с указанием наименования, сорта и цены за килограмм, штуку, пачку, тюбик, бутылку и т. д.

Продавцы товаров бытовой химии обязаны хорошо знать назначение, правила пользования, свойства, ассортимент, цены и другие отличительные признаки продаваемых товаров, давать покупателям квалифицированные консультации, предлагать имеющиеся в магазине сопутствующие товары.

(Приказ Министерства торговли России от 10 декабря 1977 г. № 221)




Опубликовано в: Правила торговли в СССР