Премии за выполнение месячного плана

Советский рекламный плакатВ магазинах, переведенных на новые условия планирования и экономического стимулирования, могут быть установлены иные размеры премии за выполнение месячного плана и за каждый процент перевыполнения плана товарооборота. Сверх этого размера могут выплачиваться премии из фонда материального поощрения за высокую культуру торговли, за производственные достижения в работе и выполнение отдельных заданий, за победу в социалистическом соревновании и вознаграждения по итогам работы предприятий за год, а также за сбор и возврат тары и другие установленные премии из других источников.

Продавцам предприятий розничной торговли, продающим товары на иностранную валюту, и работникам магазинов по продаже книг на иностранных языках, владеющим иностранными языками, может быть установлена надбавка к окладам в размерах: за знание одного языка 10%, за знание двух и более языков -15%. Указанная надбавка за знание иностранных языков выплачивается только тем лицам, которые по роду своей деятельности постоянно применяют иностранные языки в повседневной практической работе.

Надбавка за знание иностранных языков выплачивается при условии сдачи ими экзаменов по двухгодичной программе. Сдача экзаменов дает право на получение надбавки в течение двух лет.

В дальнейшем работники, получающие эти надбавки, для сохранения права на их получение, должны сдавать экзамены через каждые два года.

Всем работникам магазинов, в том числе и продавцам, при невыполнении плана товарооборота (норм выработки) гарантируется полный оклад (ставка) за проработанное время.

При сдельно-премиальной системе труд продавцов оплачивается по индивидуальным расценкам за 100 руб. выполненного индивидуального задания. Расценка определяется путем деления месячного оклада продавца на установленное индивидуальное задание на месяц. Задание по товарообороту устанавливается в денежном выражении путем деления среднемесячного плана товарооборота по годовому плану на плановую численность продавцов. В этом случае заработок продавца определяется умножением его индивидуальной выручки на установленную расценку и никаким пределом не ограничивается.

Помимо сдельного заработка за индивидуальную выручку продавцу начисляются также премии за выполнение и перевыполнение плана товарооборота по магазину (отделу, секции) в том же порядке и размерах, как и при повременно-премиальной системе.

Сдельно-премиальная система оплаты труда может быть бригадной (коллективной).

В целях повышения материальной заинтересованности работников по продаже товаров по сниженным ценам разрешено применять сдельную оплату труда по товарным расценкам за 100 руб. фактического товарооборота. В этом случае продавцам выплачиваются премии за выполнение и перевыполнение плана товарооборота по предприятию (отделу, секции) в целом.

Продавцы премируются за выполнение и перевыполнение плана товарооборота лишь при высоком качестве обслуживания покупателей. При наличии обоснованных жалоб покупателей или актов на нарушение Правил торговли продавцы полностью лишаются премий. За прогул и упущения в работе руководитель предприятия может снизить размер или совсем лишить виновного работника премии. Лишать премии или снижать ее размер можно только за тот расчетный период, в течение которого были жалобы на работника, упущения в работе или совершен прогул.

Лишение премии или снижение ее размера оформляется приказом (распоряжением) соответствующего руководителя с обязательным указанием причин. Лишение премии  это не дисциплинарное наказание.

Работникам, проработавшим неполный месяц (болезнь, перевод на другую работу, призыв в Советскую Армию, уход на пенсию, увольнение по сокращению штатов), премия начисляется за то время, которое они фактически проработали.




Опубликовано в: Управление в советской торговле