О квалификации советского продавца

Советский рекламный плакатПродавец  центральная фигура торгового предприятия. Это не только самая распространенная и многочисленная профессия в сфере обслуживания, но и ближе всех стоящая к покупателю группа работников советской торговли. Приходя в магазин, покупатель прежде всего обращается к продавцу, у которого он получает информацию о наличии в продаже товара, его цене, качестве, достоинствах и недостатках.

Заботливое и внимательное отношение продавца к покупателю, умение быстро и хорошо обслужить не менее важно, чем наличие необходимого ассортимента товаров в магазине.

Необходимо добиваться того, чтобы покупатель всегда уходил из магазина довольным не только удачно совершенной покупкой, но и обслуживанием со стороны работников прилавка. Решение этой задачи зависит прежде всего от продавца, его умения обслуживать, хорошего знания товара и правил торговли, а также быстрого и четкого выполнения своих обязанностей, связанных с продажей товара, вежливого и доброжелательного отношения к покупателям, дисциплинированности, соблюдения правил поведения продавца.

Продавец должен быть разносторонне подготовленным специалистом, обладать хорошим вкусом, быть культурным, вежливым и воспитанным человеком, любить свою профессию. Комплекс знаний, которыми должен обладать продавец, установлен квалификационными характеристиками, а нормы поведения продавца в магазине определены Правилами поведения продавца государственной торговли, которые устанавливаются министерствами торговли союзных республик.

В Квалификационных характеристиках описываются основные работы, выполняемые в магазине, дается объем необходимых знаний, указываются основные функции продавцов  последовательно в соответствии с ходом торгово-оперативного процесса, а также содержатся требования, предъявляемые к знаниям продавцов, выполняющих работы определенной сложности. Квалификационные характеристики служат руководством для торгов и магазинов при приеме вновь поступающих на работу продавцов, а также при их переаттестации и переводе в более высокую категорию по оплате труда.

При оценке квалификации продавцов и контролеров-кассиров учитывают не только требования, сформулированные в квалификационных характеристиках, но и определенный стаж работы за прилавком в зависимости от уровня специальной подготовки.

Ниже в таблице указывается необходимый стаж работы (количество лет) для продавцов и контролеров-кассиров с учетом их профессиональной подготовки.

Руководитель предприятия (организации) в случае производственной необходимости может назначить работника старшим продавцом, старшим контролером-кассиром в порядке исключения при меньшем стаже работы, но с учетом требований, изложенных в разделах Квалификационных характеристик «характеристика работ» и «должен знать».

Для начинающих (младших) продавцов помимо общеобразовательной подготовки не менее восьми классов средней школы требуется специальное образование в объеме ПТУ, индивидуально-бригадное или курсовое обучение.

Присваивают продавцам квалификации и изменяют их квалификационные комиссии, организуемые в установленном порядке при торгах, конторах, отделениях, уставных универмагах и других крупных магазинах. В состав квалификационной комиссии должны входить: руководитель торговой организации (предприятия) или его заместитель (председатель комиссии), представитель отдела кадров, торгового отдела, профсоюзной организации и один-два наиболее опытных старших продавца или заведующих секциями.




Опубликовано в: Управление в советской торговле