Обязанности и права, предоставляемые Положением о бригадной материальной

Советский рекламный плакатПродавцы должны четко знать свои обязанности и права, предоставляемые им Положением о бригадной материальной ответственности, которые заключаются в следующем.

1. Бригадная материальная ответственность работников вводится в магазинах (отделах, секциях магазинов) и других розничных предприятиях при составе бригад, не превышающем, как правило, 1014 человек.

2. Бригадная материальная ответственность вводится при согласии на это работников, входящих в состав бригады, и месткома профсоюза, а при отсутствии на этом предприятии местного комитета  с согласия вышестоящего профсоюзного органа. Отдельных работников магазина (отдела, секции), отказывающихся нести материальную ответственность в составе бригад, можно в установленном порядке перевести в другие магазины (отделы, секции).

3. Бригада принимает на себя полную материальную ответственность за все переданные ей под отчет товарно-материальные ценности (товары, тару, материалы).

При выявлении недостач товаров сверх установленных норм (естественная убыль, потери при самообслуживании и открытой выкладке товаров и т. д.), а также хищений или порчи их бригада несет ответственность в размере стоимости недостающих (похищенных, испорченных) товаров по государственным розничным ценам.

4. Каждый член бригады отвечает за недостающие или испорченные ценности, а также за ущерб, вызванный продажей или отпуском товаров по ценам, ниже установленных, совместно с другими членами бригады пропорционально тарифной ставке получаемой им заработной платы и фактически проработанному времени.

5. Члены бригады за несение материальной ответственности дополнительное вознаграждение не получают.

6. Бригады составляются: в розничных предприятиях обычного типа  из заведующих предприятиями (если они несут материальную ответственность), отделами, секциями, их заместителей, продавцов и контролеров по выдаче покупок; причем заведующие отделами (с материальной ответственностью) и секциями должны обязательно входить в состав бригады, в магазинах самообслуживания  из директоров (заведующих) магазинов, их заместителей, администраторов (если они имеются), контролеров и контролеров-кассиров.

Работники мелкорозничной сети данного предприятия (лотошники, продавцы с тележек и т. п.) не должны входить в состав бригады магазина с материальной ответственностью. Они отчитываются ежедневно перед бригадой за полученные, проданные и оставшиеся не реализованными товары по расходно-приходным накладным.

В магазинах, работающих в полторы и две смены, члены бригады выходят на работу по ленточному графику в пределах установленного рабочего дня. Организация посменных бригад материально ответственных лиц с передачей ценностей не допускается.

7. Директора (заведующие) магазинов и их заместители, не несущие материальной ответственности, в состав бригады не включаются.

8. Организует бригады и подбирает членов бригады руководство вышестоящей организации (торга, конторы, отделения) по согласованию с бригадиром и членами бригады.

В крупных розничных торговых предприятиях (универмагах, хозрасчетных специализированных магазинах) бригады организуют руководители этих предприятий, если им предоставлено право приема и увольнения работников с материальной ответственностью.

9. Бригадиром может быть заведующий предприятием (отделом, секцией), его заместитель или администратор, если они включены в состав бригады, старший продавец или продавец. Всегда бригадиром должен быть старший по должности член бригады.

10. Бригада имеет право:

заявлять отвод тем работникам, включенным в состав бригады, которые по ее мнению не могут обеспечить сохранность ценностей. Вопрос об основательности отвода разрешает руководитель предприятия (организации) с согласия местного комитета профсоюза, а если его нет  с согласия вышестоящего профсоюзного органа;

требовать от руководства предприятия (организации) предоставления бригаде соответствующих помещений, необходимого оборудования и инвентаря (шкафов, полок, стеллажей, прилавков и других приспособлений) для хранения ценностей, а также пломбиров для опломбирования мест хранения;

проверить в нерабочее время сохранность ценностей, находящихся у нее под отчетом.

11. Бригада обязана:

обеспечить полную сохранность ценностей, правильность их приема, хранения, продажи или отпуска покупателям;

своевременно сообщать администрации предприятия (организации) о всех случаях хищений, недостач, порчи товаров, тары и материалов;

участвовать в инвентаризации ценностей, находящихся под отчетом бригады.

12. Бригада освобождается от материальной ответственности в случаях:

кражи (хищения) товаров или других ценностей, а также порчи или гибели ценностей, если эти кражи, хищения и потери от порчи (гибели) произошли не по вине бригады; установления непосредственных виновников кражи (хищения) или порчи (гибели) ценностей, совершенных членами бригады, на которых и возлагается ответственность за эти действия.

Бригада освобождается от материальной ответственности за указанные выше кражи, хищения и потери только при условии, если последние оформлены соответствующими документами, составленными и представленными бригадой в установленном порядке и в установленные сроки.

13. Материальная ответственность бригады оформляется путем заключения договоров между администрацией организации (предприятия) и соответствующими бригадами. Договор подписывают представитель администрации и все члены бригады.

При выбытии из бригады ее членов или включения в состав бригады других работников не нужно оформлять новый договор.

В этих случаях на договоре против подписи выбывшего члена бригады руководитель предприятия указывает дату выбытия, а вновь принятый член бригады дает подписку (на договоре) о принятии им материальной ответственности, предусмотренной договором, с указанием даты.

При смене бригадира договор должен быть переоформлен.

14. При временном выбытии из состава бригады отдельных ее членов, а также при приеме и увольнении членов бригады (за исключением бригадира) проведение инвентаризации ценностей не обязательно (это допускается с письменного согласия всех членов бригады).

При временном выбытии (отпуск, болезнь и др.) из состава бригады бригадира обязательно нужно провести инвентаризацию ценностей.

15. Товары получают под отчет бригадир или его заместитель либо по их поручению один из членов бригады. Ценности, полученные бригадой, нужно немедленно оприходовать, а проданные, отпущенные или выбывшие ценности  списать. Документы на поступившие или выбывшие ценности должен подписывать бригадир или его заместитель.

Члены бригад должны помнить, что применение так называемого внутреннего подотчета продавцов перед заведующим магазином (отделом, секцией) в розничных торговых предприятиях недопустимо. При такой форме организации материальной ответственности прежде всего ухудшается обслуживание покупателей, так как продавцы в последние дни (часы) торговли перед сдачей ценностей другим продавцам




Опубликовано в: Управление в советской торговле