Основные требования к качеству игрушек

Рекламный плакат СССРДоброкачественные игрушки должны иметь правильную форму, красивый внешний вид, безотказно действовать и отвечать гигиеническим требованиям. Поверхность игрушек должна быть тщательно отделана и не иметь царапин, подтеков краски, пятен, следов коррозии.

В деревянных игрушках требуется, чтобы головки находились вровень с плоскостью деталей, в строительных наборах  чтобы однородные детали были одинакового размера и формы.

В транспортных игрушках колеса должны быть без перекосов, легко вращаться и не выпадать.

Окрашенные деревянные игрушки (пирамиды, грибки, шары, матрешки) после смачивания не должны тускнеть.

В металлических игрушках необходимо, чтобы детали были прочно соединены, заводной механизм работал исправно, а его крепление обеспечивало безотказность пользования игрушкой.

В металлических конструкторах не допускаются перекосы, заусенцы и острые режущие кромки. Соединительные винты должны иметь хорошую резьбу, свободно завинчиваться и вывинчиваться.

Пластмассовые игрушки должны быть прочными и упругими : при надавливании пальцем не должно оставаться следов прогиба на поверхности полых игрушек.

В резиновых игрушках не допускаются посторонние включения, слипание внутренней поверхности, липкость наружной поверхности и др.

Надувные игрушки в надутом виде должны сохранять правильную форму и быть устойчивыми на ровной поверхности.

В текстильных игрушках набивка должна быть равномерной и плотной, выкройка деталей  обеспечивать правильную форму фигуры.




Опубликовано в: Культтовары