Пушно-меховые товары

Советский рекламный плакатСырьем для производства пушно-меховых и овчинно-шубных товаров являются шкуры домашних и диких животных. Наибольшее значение имеет продукция овцеводства (занимает свыше 80% в общей площади перерабатываемых шкур) и пушного звероводства.

К пушно-меховым товарам относятся пушно-меховое сырье, пушно-меховые полуфабрикаты и готовые меховые изделия.

Пушно-меховое сырье  это невыделанные и законсервированные шкурки диких и домашних животных, а также некоторых видов зверя. Его подразделяют на пушнину  продукцию пушного промысла и звероводства, меховое сырье  продукцию животноводства, шкуры морского зверя  морских котиков и тюленей.

В зависимости от сезона добычи пушно-меховое сырье делят на две группы  зимние и весенние виды.

К зимним в и д а м ну ш н и и ы относятся шкурки зверей, которые добывают в зимний период, когда волосяной покров их бывает наивысшего качества: шкурки соболя, куницы, колонка, горностая, хоря, норки, выдры, лисицы, песца, белки, зайца-беляка и др.

Весенние виды пушнины  шкурки пушных зверей, добываемых главным образом весной или осенью. Это шкурки сурков, сусликов, хомяков, кротов и др.

К зимним видам мехового сырья относятся шкуры кролика, кошек, собак, овчина меховая.

Весенние виды мехового сырья  это в основном шкуры молодняка домашних животных: овец, коз, северных оленей, лошадей, крупного рогатого скота. Их подразделяют на шкуры ягнят и овечьего молодняка каракульских, смушковых и других грубошерстных пород овец (каракульча, каракуль, смушка, мерлушка и др.); шкурки ягнят тонкорунных, полутонкорунных и полугру-бошерстных овец, называемые «лямкой»; шкурки козлят  козлик меховой; шкуры молодняка северных оленей  вывороток, пыжик, неблюй; шкуры жеребят  жеребок меховой; шкуры молочных телят  опоек меховой.

Шкуры морских зверей  это шкуры морского котика, тюленей.

Пуишо-меховые полуфабрикаты. Пушно-меховые полуфабрикаты  это выделанные натуральные

(неокрашенные) и окрашенные шкурки пушнины, мехового сырья и морского зверя.

Их подразделяют на пушной, каракулево-мерлушечный, меховой, овчинно-меховой полуфабрикат и полуфабрикат из шкур морского зверя.

П у ш ной п о л у ф а б р и к а т подразделяют но размерам, цвету, сортам и группам дефектности и характеру выделки.

По размеру различают шкурки особо крупные, крупные, средние, мелкие. Размер шкурки определяют, измеряя ее длину от междуглазья до корня хвоста и ширину  по средней линии. Полученные величины, выраженные в сантиметрах, перемножают.

По цвету делят неокрашенные шкурки лисицы, норки, белки, куницы, песца, соболя и др. Например, норка клеточного разведения бывает черная, темно-коричневая, белая, голубая, серебристо-голубая и др.

На сорта пушной полуфабрикат делят в зависимости от качества волосяного покрова, зависящего в основном от времени добычи зверя. Пышность, густота, высота, мягкость волосяного покрова определяют сорт. Большинство зимних видов пушнины делят на три сорта, весенних  на два. К первому сорту относят шкурки полноволосовые, с густым волосом (зимнего убоя), ко второму  менее полноволосые (ранневесеннего убоя) и т. д.

По дефектности полуфабрикаты делят на четыре группы: нормальные, малого, среднего и большого дефекта. Группа дефектности устанавливается в зависимости от вида и размера дефекта шкурки, выделки и крашения.

По характеру выделки пушные полуфабрикаты подразделяют на натуральные (неокрашенные и крашеные). Некоторые Виды полуфабрикатов отделывают под более ценные меха (например, имитация кролика, выдры, овчины меховой под котик, собаки под бобра и т. д.).

Каракулево-мерлушечный полуфабрикат объединяет шкурки с характерным завитком, полученные с ягнят каракульской породы, смушковых пород, шкурки ягнят прочих грубошерстных пород овец.

Каракулевый полуфабрикат включает каракульчу  шкурки  ягнят  утробного  развития,  каракуль  шкурки  ягнят в возрасте 14 дня и яхобаб  шкурки ягнят в возрасте от 10 до 30 дней с рыхлым завитком.

Шкурки смушковых пород овец получают с ягнят в возрасте до 3 дней. Их отличает от каракуля менее блестящий, более мягкий и рыхлый завиток. Мерлушка  шкурки ягнят грубошерстных северных овец в возрасте до 30 дней. Она имеет слабый завиток.

Каракулево-мерлушечный полуфабрикат подразделяют по сортам, цветам и дефектности.

Сорт зависит от качества волосяного покрова, типа и размера  завитка,  а  также  плотности  кожевой  ткани.

По цвету каракуль бывает черный, серый и цветной, смушка  серая, темно-серая, коричневая, мерлушка  черная, коричневая, белая и др.

Меховойполу фабри кат включает шкурки зимних видов  кролика, кошки, собаки и весенних видов  жеребка мехового, опойка, козлика, пыжика (шкуры телят  сосунков оленя). Шкурки мехового полуфабриката подразделяют по размерам, цветам, сортам и дефектности.

О в ч и н н о- м е х о в о й полуфабрикат (овчину меховую) подразделяют по видам на тонкорунную, полутонкорунную и полугрубошерстную овчину, по цвету волосяного покрова  на однотонную натуральную и крашеную и многотонную с нанесением различных рисунков. Высота волосяного покрова овчины от 6 до 20 мм. Наиболее ценна крашеная меховая овчина особой обработки с блестящим, длительное время несвойлачивающимся волосяным покровом, а также с искусственным завитком. Меховую овчину делят на сорта (первый и второй) и группы дефектности.

Меховые изделия. Меховые изделия подразделяют па следующие группы: меховые части одежды, верхняя одежда, женские уборы, головные уборы, меховая обувь и разные бытовые изделия.

По поло-возрасному назначению меховые изделия подразделяют на мужские, женские, подростковые и детские.

К меховым частям одежды относят воротники, меховую подкладку, манжеты и опушь.

Воротники подразделяют по поло-возрастному назначению, фасонам, видам пушно-мехового полуфабриката, способам обработки, размерам. Размеры воротников обозначают номерами соответственно размерам верхней одежды: для взрослых  с 44-го по 60-й, детских  с 24-го по 44-й.

Манжеты поступают в комплекте с воротником. Их изготовляют из шкурок, которые идут на воротники.

Опушь  узкие полоски меха, которые пришивают на подоле, правом борту, карманах и других частях женского пальто из тканей.

Меховую подкладку изготовляют из дешевых пушно-меховых  полуфабрикатов  или   частей   меховых   шкурок.

Верхнюю меховую одежду внутри поло-возрастных групп делят по размерам, ростам, фасонам и видам пушно-меховых полуфабрикатов. Размеры и роста верхней меховой одежды обозначают номерами и определяют аналогично размерам и ростам швейных изделий. Одежда для взрослых выпускается 44 60-го размеров, детская для школьного возраста  34 42-го размеров, для дошкольного возраста  24 32-го размеров.

Пальто женское вырабатывают различных фасонов, определяемых формой стана, воротника, рукавов и т. д. Пальто женское с большим запахом пол и широкой проймой рукавов называют манто. Женские пальто изготовляют из белки, каракуле-мерлушечных полуфабрикатов, козлика, кролика, овчины особой выработки, жеребка, имитаций под котик, искусственного меха, нерпы и др. Выпускаются пальто пяти ростов.

Полупальто женские отличаются от пальто меньшей длиной (примерно на 30 см). Изготовляют их трех ростов.

Жакеты женские вырабатывают двух ростов из различных пушно-меховых полуфабрикатов.

Пиджаки меховые бывают на текстильной или меховой подкладке. Для меховой части пиджака применяют меховую овчину, шкурки собаки, жеребка, опойка, мерлушки, нерпы и других недорогих прочных коротковолосых шкурок. Пиджаки мужские выпускают пяти ростов, для мальчиков  двух.

Жилеты меховые изготовляют с текстильным верхом на меховой подкладке из овчины, козлика, мерлушки и др. и нагольные из меховой овчины, кожевой тканью наружу.

Пальто детские шьют однобортными и двубортными. Изготовляют их, как правило, из дешевых пушно-меховых полуфабрикатов  белки, кошки, кролика, мерлушки, овчины меховой, суслика, хомяка и др. Пальто для детей школьного возраста выпускают двух ростов, для дошкольного  одного роста.

Куртки бывают мужские, женские и детские. Они имеют верх из хлопчатобумажной или полушерстяной ткани с водоотталкивающей пропиткой и меховую подкладку из овчины, козлика, кролика, мерлушки. Куртки женские и детские спортивные обычно шьют с меховым капюшоном.

Мехов ы еже некие уборы – это пелерины, полупелерииы, палантины, горжеты, шарфы.

Пелерины  меховые накидки без рукавов на шелковой подкладке, изготовленные из ценных видов меха.

Палантины  меховые шарфы на шелковой подкладке.

Шарфы  удлиненные прямоугольные полосы размером от 10×100 до 70×200 см на шелковой подкладке.

Горжеты  это целые меховые шкурки с головкой, лапками и хвостом. Их изготовляют трубчатыми из неразрезных шкурок, снятых трубкой, или плоскими в расправленном виде. В зависимости от разреза (длины) горжеты подразделяют на группы.

Для изготовления женских меховых уборов используют шкурки белки, выхухоля, горностая, каракульчи, колонка, норки, ондатры, песца, соболя, куницы, лисицы серебристо-черной и др.

Меховые головные уборы различают по фасонам, видам мехового полуфабриката и размерам. Фасоны мужских и детских шапок сравнительно постоянны (ушанка, московская, финка, гоголь, боярка, молодежная, олимпийская, полуэскимоска). К женским меховым головным уборам относятся цельномеховые и комбинированные шляпы типа ток, с полями и козырьками, «фантази», разнообразные береты. Головные уборы выпускают следующих размеров: мужские  с 54-го до 63-го; женские  с 54-го до 61-го; подростковые  с 54-го до 58-го; для детей – от 51-го до 56-го.

Меховые бытовые изделия  это ковры, пледы, меховые одеяла, спальные мешки. Изготовляют их из недорогих шкур, мехового лоскута или целых шкур крупных животных (например, ковры из шкур медведя, волка).

Доброкачественные пушно-меховые изделия должны быть красивыми, носкими и не стеснять свободы движений. Они должны быть изготовлены из шкурок и их частей, однородных по виду и цвету, сорту, группам дефектности, блеску, высоте волосяного покрова, характеру завитков, а также по мягкости и толщине кожевой ткани. Вставки должны строго соответствовать качеству и цвету основных шкурок, швы должны быть выполнены нитками под цвет кожевой ткани без захвата в шов волоса. Цвет подкладки должен гармонировать с цветом меха.

Сортность готовых меховых изделий определяют по качеству пушно-мехового полуфабриката. При наличии дефектов пошива изделие подлежит возврату поставщику. Готовые меховые изделия могут иметь различное число сортов в зависимости от вида пушно-мехового полуфабриката, из которого они изготовлены.




Опубликовано в: Товары в СССР: