Обувные товары. Кожаная обувь

Реклама в СССРВ зависимости от основных исходных материалов обувь подразделяют на кожаную, резиновую и валяную.

КОЖАНАЯ ОБУВЬ

К кожаной обуви относится обувь с верхом из натуральной, искусственной и синтетической кожи, а также текстильных материалов.

По целевому назначению кожаную обувь делят на 4 класса: бытовую, спортивную, производственную и медицинскую.

Бытовая обувь

Бытовая обувь классифицируется по родовому и возрастному назначению, по материалу верха, по конструкции заготовки, по материалу подошвы, по методам крепления, по высоте каблука, по цвету верха, по характеру пошива.

По родовому и возрастному назначению различают 10 групп кожаной обуви: мужскую, женскую, мальчиковую, девичью, школьную для мальчиков, школьную для девочек, детскую, малодетскую, гусарики и пинетки. В 19781979 гг. (в связи с акселерацией молодежи) промышленность освоила выпуск юношеской обуви для мальчиков и девочек. Обувь отличается модным силуэтом. Среди мужской и женской обуви выделяют обувь для людей пожилого возраста. Такая обувь имеет наиболее мягкую конструкцию и повышенные полноты.

Каждая половозрастная группа обуви имеет определенный состав размеров и полнот.

В России применяют 2 системы нумерации обуви  штих-массовую (устаревшую) и метрическую.

Штихмассовая система частично применяется для обозначения размеров юфтевой, спортивной и некоторых других видов специальной обуви. За номер обуви в этой системе применяют длину стельки, выраженную в штихах. Штих  линейная мера, равная 2/3 см (6,67 мм). Чтобы определить нужный размер обуви по штихмассовой системе, необходимо длину стопы разделить на 2/3 и прибавить 10 мм, а для узкой колодки  15 мм.

По метрической системе нумерации за номер обуви принята длина стопы, выраженная в сантиметрах. Разница между смежными номерами по длине 5 мм, а по полнотам 3 мм. Разница между смежными полнотами в одном размере составляет 4 мм. Уменьшение интервала между смежными номерами в метрической системе по сравнению с штихмассовой улучшает подбор обуви по ноге, но увеличивает число номеров обуви.

Стопы одной и той же длины могут иметь разную ширину и размеры по обхвату, т. е. быть узкими, средними и полными. Полноты (обуви) обозначаются условными номерами. Полнота характеризуется следующими измерениями: шириной следа в пучках, шириной следа в пятке и обхватом по прямому подъему.

Промышленность выпускает обувь в полнотах: закрытая, летняя  2-6, утепленная  3-8. По заказам торговли обувь может выпускаться до 12-й полноты.

Размеры обуви по половозрастным группам в метрической и штихмассовых системах даны в табл. 18.

По материалу верха различают обувь юфтевую, хромовую, комбинированную, текстильную и фетровую, из искусственной и синтетической кожи, меховую.

Юфтевая обувь предназначена для носки в наиболее трудных условиях. Вырабатывают юфтевую обувь бытовую, спортивную и производственную. Она включает: сапоги, полусапоги и ботинки. Самый распространенный вид юфтевой обуви  сапоги. Вырабатывают также изделия специального назначения: для рыболовецких промыслов, лесосплава (бахилы, полубахилы). Бытовая юфтевая обувь выпускается:

мужская, женская, мальчиковая, девичья, школьная. Мужская юфтевая обувь составляет большую часть ассортимента.

Хромовая обувь предназначена для более легких условий носки, нежели юфтевая. Это обувь с хорошими гигиеническими свойствами (гигроскопичность, влагопроводность), сравнительно легкая и менее жесткая на изгиб. По форме и силуэту она соответствует направлению моды. Для ее изготовления применяют высококачественные кожи: кожи анилинового крашения, эластичные кожи. К хромовой обуви относится также обувь из велюра, лаковой кожи, замши, сандальной юфти.

Удельный вес хромовой обуви в общем выпуске более 50%. Вырабатывают ее для всех половозрастных групп. Она может быть повседневной, выходной, домашней, спортивной. Ассортимент этой обуви широк и разнообразен.

Включает следующие виды: сапоги, сапожки, полусапожки, ботинки, полуботинки, туфли, сандалеты, туфли летние открытые, сандалии, чувяки, а также спортивные, комнатные, дорожные.

Комбинированная обувь по прочности и долговечности уступает юфтевой, хромовой, но превосходит текстильную. При ее изготовлении наряду с кожаными деталями из хромовых кож (носки, задники, задние наружные ремни) используют союзки и берцы из текстильных материалов. Ассортимент этой обуви зависит от половозрастного назначения. Мужская обувь: ботинки, полуботинки, сапоги; женская: сапожки, полусапожки, ботинки, полуботинки, туфли, прогулочная.

Текстильная обувь выпускается летняя, зимняя, а также комнатная. Эта обувь легкая, мягкая, способна поглощать и выводить влагу, по долговечности уступает хромовой и комбинированной. Верх текстильной обуви изготовляют из различных тканей  хлопчатобумажных, шелковых, льняных, фетра, нетканых полотен с синтетическим волокном. Текстильная обувь вырабатывается всех половозрастных групп в следующем ассортименте: сапоги, сапожки, полусапожки, ботинки, полуботинки, туфли  комнатные, дорожные, чувяки.

Обувь из искусственной и синтетической кожи обладает хорошими эстетическими свойствами, но по гигиеническим свойствам уступает обуви из натуральных кож.

Искусственная кожа имеет натуральную основу с искусственным покрытием. Синтетическая кожа вырабатывается на волокнистой основе с применением синтетических волокон. Иногда для упрочения основы применяют тонкую ткань. Подошвы изготовляют из резины пористой и монолитной, полиуретана. По назначению эта обувь бывает летней, осенне-зимней, зимней и домашней, по половозрастному признаку  мужской, женской, мальчиковой, девичьей, школьной. Видовой ассортимент: сапожки, сапожки-чулки, ботинки, полуботинки, туфли, открытые туфли, комнатные и дорожные туфли.

По конструкции заготовки обувь основных видов подразделяют на сапоги прикройиые, иногда вытяжные, ботинки, полуботинки, туфли и т. д.

Сапоги различают по длине и ширине голенищ, форме кроя, форме и размерам деталей подкладки. Разновидностями сапог являются ичиги (легкие национальные сапоги), бурки (с верхом из фетра), унты и др.

Сапожки и полусапожки отличаются от сапог более узкой колодкой и высотой каблука (низкий, средний, высокий, особо высокий). Высота голенищ (до 20 см) у полусапожек меньше, чем у сапожек. Сапожки и полусапожки бывают с меховой или утепленной подкладкой, с прилегающими или полуприлегающими голенищами, на застежке «молния» или без молнии.

Ботинки  обувь, которая полностью закрывает тыльную часть стопы выше лодыжек. Конструкция верха ботинок зависит от их назначения, материала верха и моды. Они закрепляются на ноге при помощи шнурков, резинок, застежки «молния», кнопок, пуговиц. Конфигурация основных деталей заготовки может быть нескольких вариантов, союзка может быть целой, с отрезными носками, со вставкой. Берцы ботинок также могут быть различной формы.

Полуботинки  обувь, верх которой закрывает тыльную поверхность стопы до уровня лодыжек. Они закрепляются на ноге при помощи шнурков, ремней с пряжками, резинок открытых и скрытых. Предназначаются в основном для весенне-осенней носки.

В зависимости от взаимного расположения союзок и берцев различают полуботинки типа крой «конверт», с отрезной союзкой и типа мокасин со вставкой в союзку, с отрезным носком. Разновидностью мокасин являются лао-феры и туфли с языком.

Туфли  обувь, в которой верх закрывает меньшую часть тыльной поверхности стопы. Верх туфель отличается от верха полуботинок более открытой заготовкой, глубина выреза удалена от крайней точки пятки на 0,60,75 длины стопы. Конструкция и конфигурация наружных деталей верха туфель очень разнообразна. Летние туфли  открытые по конструкции. Большинство конструкций женских туфель основано на базисе кроя лодочки.

По ассортиментным группам различают: туфли-лодочки, туфли с открытой персймснной частью, туфли с открытой носочной или пяточной частью, туфли с черезподъемными ремешками. Туфли летние включают также бесподкладочные, туфли из отдельных деталей (сабо) и др.

Опанки  разновидность летних туфель бортового метода крепления.

Кроме повседневных и выходных туфель в широком ассортименте вырабатывают туфли домашние, дорожные, спортивные.

Туфли домашние бывают обыкновенные (закрытые), с открытыми псреймами, высокие (бабуши), открытые без пяточной части или без пяточной и носочной частей (пантолеты, сабо).

Чувяки  легкие летние туфли с верхом из кожи, жесткими задниками, мягкими или жесткими подносками с вкладной стелькой из текстильных материалов. Выпускают также туфли типа чувяк, без покладки  женские, девичьи, школьные (для девочек).

Спортивные туфли имеют упрощенную конструкцию. В этой обуви нет подкладки, промежуточных деталей верха и низа, набойки и каблука. Обязательным для спортивных туфель является наличие блочек со шнурками или резинок на подъеме для закрепления обуви на ноге.

Дорожные туфли  легкая обувь без жестких задников и подносков с мягкой утепленной стелькой.

Сандалии – легкая летняя обувь без подкладки, стельки и каблука, с мягкими или жесткими носками.

По материаламподошвы различают обувь на кожаной подошве, на резине непористой и обыкновенной, резине пористой, кожеподобной монолитной и пористой, транспоренте, стиронине, войлоке и др. Подошва может быть однослойной и двухслойной.

Кожаная подошва обладает высокими гигиеническими свойствами. Недостатком ее является изменение размеров как по следу, так и в полнотных измерениях, коробление при намокании и высушивании.

Кожеподобная резина обладает высокой износостойкостью при незначительной толщине, малой гигроскопичностью.

Транспорентиая резина  с высоким содержанием натурального каучука, обладает высокой твердостью и износостойкостью.

В последние годы широкое применение получили поли-уретановые подошвы. Они отличаются легкостью, гибкостью, разнообразным фасоном подошв и высокой износостойкостью. Применяются на всех видах мужской и женской обуви, в 1979 г. промышленность стала использовать их для изготовления юношеской и мальчиковой обуви.




Опубликовано в: Обувные товары