Стеклянные бытовые товары

Реклама в СССРСтеклянные бытовые товары по назначению подразделяют на две группы: стеклянную посуду и ламповые изделия.

Стеклянная посуда. Ассортимент стеклянной посуды включает посуду столовую (сортовую), хозяйственную и кухонную.

Столовая посуда. Эту группу товаров классифицируют в зависимости от состава стекломассы, способа производства, цвета, характера и сложности декорирования, вида, комплектности, размеров и фасона.

По способу производства посуду делят на выдувную, прессованную и прессовыдувную. Процесс производства стеклянной посуды состоит из формования, отжига и обработки.

Формование посудных изделий выдуванием производится ручным и машинным способом. Для ручного выдувания служит металлическая стеклодувная трубка с резиновым баллоном для нагнетания воздуха при формовании изделия. Ручным выдуванием изготовляют посудные изделия более сложные по конструкции, а также декоративные изделия. Машинный способ выдувания позволяет получать изделия простой формы (стаканы, графины, салатницы и др.).

Формование посуды прессованием производится с помощью автоматов и полуавтоматов, а также ручного рычажного пресса. Способом прессования изготовляют обыкновенную стеклянную посуду в широком ассортименте и частично хрустальную. Она имеет простую форму, толстые стенки и малую термостойкость.

Формование прессовыдувным способом производится с помощью прессовыдувной машины, в которой на первой стадии формования прессуется заготовка, а на второй  выдувается готовое изделие. Прессовыдувным способом получают ограниченный ассортимент изделий (графины, масленки и др.).

Характер и сложность декорирования стеклянных изделий определяются методами и приемами украшения, подразделяемыми на две группы: украшения, наносимые на горячие выдувные изделия; украшения, наносимые на охлажденные выдувные и прессованные изделия.

К украшениям, наносимым на горячие изделия, относятся:

нацвет  украшение из цветного стекла, нанесенное на поверхность бесцветного стекла;

сульфидное стекло  украшение изделий в виде мрамо-ровидных и опаловых полос различных цветных оттенков;

украшения пузырьками, размещаемыми в стекле в виде спирали, горизонтальных полос, отдельных скоплений и т. д.;.

вальцевание  создание на поверхности изделий глубоких граней при помощи металлических форм;

атласное стекло  сочетание молочного и цветного стекла при помощи форм, имеющих выступы и углубления разного размера;

ирризация  обработка изделий в горячем состоянии парами солей олова или серебра с добавлением соединений стронция, образующих на поверхности тонкую переливающуюся разнообразными цветами пленку;

украшения под мороз (краклс)  образование в бесцветной или цветной стекломассе беспорядочной сетки тонких трещин;

цветная насыпь  разноцветные наплывы по фону бесцветного или цветного стекла;

украшения стеклотканью  цветные нити и полосы размещаются на поверхности или внутри стекломассы в виде узора произвольной формы, спирали, параллельных полос и т. д.

Декорирование готовых изделий выполняется механическим способом (матовая лента, шлифовка, гравировка), химическим способом (травление), живописью, металлическими пленками, люстровыми красками (смотреть статью под номером 18).

Матовая лента  горизонтальные матовые полосы простого узора, получаемые в процессе обработки изделий с наложенными трафаретами на пескоструйных аппаратах.

Шлифовка  узорчатая резьба на стекле, создаваемая при помощи шлифовальных кругов с последующей полировкой. Различают несколько видов шлифовки: номерную шлифовку, алмазную и прямую грань. Номерная шлифовка отличается простым рисунком, состоящим из комбинаций кругов, овалов, параллельных линий, лепестков и т. д. Алмазная грань представляет собой рисунки многогранников, квадратов, звезд, лучей, а также сюжетов, полученные сочетанием мелких и глубоких граней. Прямая грань  рисунок в виде широких полированных граней, идущих по всему изделию или его части.

Гравировка  матовый узор, отличающийся разнообразием рисунков с мелкими контурными деталями. Гравировка выполняется с помощью медных дисков различного диаметра и абразивной массы.

Травление  нанесение рисунка с помощью смесей рассмотреть статью под номером 18. Украшения выдувной посуды: – матовая лента, 2, 3, 4 – номерная шлифовка, 512 – алмазная грань, 13, 14  простое травление, 15, 16 – пантографное травление, 17-20  гравировка товаров плавиковой и серной кислот, способных растворять стекло. Различают простое, пантографное и глубокое травление.

При простом травлении изделия покрывают мастикой (содержащей парафин, воск и др.), с помощью машин иглами наносят рисунок, помещают на 15  20 мин в травильную смесь и затем промывают горячей водой. Полученный рисунок состоит из нитеобразных узоров  тонких колец, спиралей, зигзагов и т. п.

Пантографное травление позволяет получать более сложный орнаментальный рисунок. Глубокое травление производится на изделиях из толстого стекла, что позволяет создавать сложные высокохудожественные рисунки.

Живопись  создание рисунка при помощи кисти и трафарета силикатными красками с последующим обжигом при температуре 550°. Рисунки выполняются обычно в виде стилизованных цветов, орнаментов, штрихов.

Для украшения посуды металлической пленкой используется жидкое (12%-ное) или порошковое золото. Рисунки золотом наносят на бесцветное и цветное стекло по матированной и травленой рельефной поверхности (чеканное золото). Золото наносят на изделие кисточкой тонким ровным слоем, подсушивают и обжигают.

Украшение люстровыми красками (смолянокислые соли тяжелых металлов) позволяет получать различную окраску стекла (оранжевую, желтую, голубую, розово-сиреневую и др.). Люстровые краски наносят на бесцветное и цветное стекло пульверизатором или кистью и подвергают обжигу. В результате на поверхности изделия образуется блестящая металлическая пленка.

Сложность декора определяют номером группы разделки. Чем сложнее рисунок, тем выше номер группы разделки. Например, для выдувной стеклянной посуды установлены номера с 1 -го по 7-й, для хрустальных изделий  с 4-го по 10-й. На некоторые высокохудожественные изделия помер группы не устанавливается, а степень сложности выражается в надбавке к розничной цепе 7-й группы. Размер надбавки составляет от 20 до 100%.

В ассортимент стеклянной посуды входят штучные изделия и наборы, включающие изделия, одинаковые по фасону и украшению.

Выдувная столовая посуда из бесцветного стекла включает следующие виды изделий.

Стаканы для чая (цилиндрической и овальной формы, емкостью 250 см3), для вина (цилиндрической, конической, овальной формы, емкостью от 25  50 до 250 см3), для минеральных вод и фруктово-ягодных соков (емкостью 200  400 см2), для пива (цилиндрической и конической формы, суженной книзу, емкостью 250, 300 и 400 см3).

Вазы для фруктов, печенья, варенья, конфет, крема, десерта, мороженого, вырабатывают конической, овальной формы, в виде полушара или развернутой чаши, на высокой или низкой ножке, на поддоне, без поддона либо с заливом дна. Вазы для варенья вырабатывают, как правило, с крышкой.

Рюмки, бокалы, бокальчики, фужеры имеют цилиндрическую, овальную, овальную с перехватом в центре корпуса, коническую форму, а также форму колокольчика, полушара, тюльпана, на низкой или высокой, простой и фигурной ножке.

Рюмки выпускают емкостью 25, 30  60, 75  100 см3. Емкость бокалов для вина и пива колеблется от 100140 до

400 см3. Бокальчики для ликера, рома, коньяка имеют емкость 20  25 см3. Фужеры выпускают емкостью 200  250 см3 на низкой ножке  для пива и минеральной воды, а на высокой ножке  для шампанского.

Графины для вина и воды бывают цилиндрические, овальные, конические, в форме капли. Их выпускают без ручки, на поддоне, или без поддона, с заливом дна или на ножке емкостью для вина  230, 250, 350, 400  500, 600-750,  1000-1200 см3, для воды- 1500 и  2000  см3.

Кувшины отличаются ограниченным ассортиментом. Они бывают на поддоне, без поддона, на ножке, с ручкой или без ручки, конической формы со скошенным срезом и т. д., емкостью 800, 1000, 1200-1500, 1750-2000, 2500-2750 см*. Кувшины выпускают с расширенным горлом, сливом и крышкой.

Масленки с крышкой выпускают разных фасонов и емкости: 150-200, 250, 400 и 500 см3.

Салатники предназначаются для винегрета и салата, они бывают разных фасонов и размеров.

Сахарницы различают с крышкой в виде шара, овала, на поддоне и без поддона, конусные с развернутым кверху краем и в металлической оправе. Емкость их  400, 500 и 600 см3.

Чайницы (для хранения сухого чая) выпускают с притертой пробкой и металлической оправой емкостью 200  300 см3.

Кружки для пива имеют цилиндрическую форму, толстые стенки, большой залив дна; емкость их  от 200 до 500 смЗ.

Кроме этих изделий к выдувной стеклянной посуде относят вазы декоративные, для цветов, сувенирные с каким-либо памятным рисунком и др.

В зависимости от конструктивных особенностей вазы для цветов выпускаются трех сложностей: первой, второй и третьей. Они могут иметь форму шара, цилиндра, овала, конуса, быть на поддоне, без поддона, с заливом дна и на ножке.

К сувенирным изделиям относятся стаканы-сувениры, кружки-сувениры с ручкой, графины-сувениры из цветного стекла, разнообразные скульптурные изделия из цветного стекла.

Ассортимент комплектных изделий включает наборы бокалов, рюмок, фужеров, сувенирные кубки.

Выдувная хрустальная посуда состоит в основном из тех же изделий, что и сортовая выдувная посуда: блюдца, блюда круглой, овальной и прямоугольной формы, бокалы, рюмки, фужеры, вазы для фруктов и конфет, подносы, салатники, графины для вина и воды, кувшины, масленки, сахарницы, стаканы и др.

Ассортимент кухонной посуды включает жаровни овальные, кастрюли разных форм и емкости, сковороды, формы для запекания (овальные и цилиндрические), кофейники, молочники.

Ламповые изделия. Ассортимент ламповых товаров включает стекла для ламп и фонарей, стеклянные резервуары. Ламповые стекла подразделяют по типам горелок и размерам. По типу горелок различают ламповые стекла для горелок с плоским фитилем и для горелок с круглым фитилем (для ламп «Космос» и «Молния»).




Опубликовано в: Хозяйственно-бытовые