Основные требования к качеству стеклянных бытовых товаров

Советский рекламный плакатПосуда стеклянная выдувная, прессованная и прессовы-дувная должна соответствовать утвержденным образцам, иметь правильную форму и размеры, высокое качество декорирования, отличаться хорошей механической и термической прочностью, химической устойчивостью и гигиеничностью. Необходимо, чтобы конструкция изделий (соотношение размеров верха и низа и др.) обеспечивала их устойчивость, края изделий должны быть хорошо оплавлены, крышки и пробки тщательно притерты к корпусу, дно  ровным, без следов формы.

При оценке качества стеклянных изделий учитывают дефекты стекломассы, выработки и декорирования.

К дефектам стекломассы относятся свили (нитеобразные и жгутообразные включения, отличные по составу от основного стекла), шлиры (прозрачные включения в форме капель или бугорков), песчинки (нерастворившиеся зерна кварца), пузыри (воздушные и щелочные, внутренние, наружные и продавливающиеся), рух (фарфоровидные кристаллы стекла, образовавшиеся в результате неправильного хранения, и др.).

К дефектам выработки относятся разная толщина стенок краев и дна изделий, неравномерность окраски, осыпь края (щербины с внутренней и наружной поверхности края изделия), сколы (отскоки частиц стекла на плоскости изделия), посечки (мелкие трещины на стенках изделия) и др.

Дефекты декорирования бывают следующие: несимметричность размещения граней рисунка, завал (деформация краев изделий в результате переплавки), матовость прозрачной краски, матовость и стирание золота, дистиров-ка (наличие незашлифованных участков), следы кислотной полировки и др.

Из указанных дефектов в стеклянной посуде и декоративно-художественных изделиях не допускаются: утоньшение стенок, шлир, кривизна и качание изделий на ровной поверхности, насечки, осыпь края, потемнение красок, пленок драгоценных металлов и др.

При оценке качества учитывают вид, размер и место расположения дефекта, а также размер изделия.

Посуду из обыкновенного стекла сортовую и хозяйственную, а также ламповое стекло выпускают одним сортом. Хрустальные изделия делят на 1, 2 и 3-й сорта, посуду кухонную жаростойкую  на 1-й и 2-й сорта.

Выдувные стеклянные изделия маркируют с помощью ярлыка, наклеиваемого на дно изделий; на ярлыке указываются наименования завода-изготовителя, группа обработки, розничная цена и др. На прессованных и прессо-выдувных изделиях реквизиты наносятся в процессе выработки.




Опубликовано в: Хозяйственно-бытовые