Овчинно-шубные товары

Овчинно-шубные товары включают выделанные натуральные и окрашенные овчины и изделия из них. Шубные овчины различают по породам овец  романовские, русские и степные; по способу выделки  растительного, хромового и комбинированного дубления кожевой ткани; по высоте волосяного покрова.

В ассортимент овчинно-шубных изделий входят тулупы, полушубки, пальто, полупальто и жакеты. Каждый вид изделия подразделяют по размерам, ростам, виду овчины и другим признакам.

Овчинно-шубные изделия выпускают следующих размеров: одежда мужская – 46-56, женская – 44-56, детская3242. Отдельные изделия изготовляют больших размеров. Мужские и женские изделия шьют трех ростов, детские  одного.

Тулупы  длинные изделия с отложным шалевым воротником. Изготовляют их из овчины с высотой волоса 6  8 см.

Полушубки  однобортные изделия с отложным прямым воротником, прорезными карманами и застежкой на четыре крючка или пуговицы. Полушубки-пиджаки шьют из меха с высотой волосяного покрова 4  6 см.

Пальто бывают мужские (двубортные с хлястиком), женские (однобортные, обычно с поясом) и детские (для девочек и мальчиков).

Жакеты женские  однобортные изделия с составной спинкой и полами, с застежкой на три пуговицы.

Овчинно-шубные изделия выпускают 1, 2, 3-го сортов (полушубки-пиджаки  1-го и 2-го).

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ОВЧИННО-ШУБНЫХ ИЗДЕЛИЙ И ИХ СОРТИРОВКА

Детали доброкачественных изделий должны быть выкроены из плотных и мягких на ощупь овчин, нормально продубленных, с ровно подстриженной, крепкой, невыле-зающей шерстью, с естественной окраской или прочно окрашенных, ровного цвета, с обезжиренной кожевой тканью. Необходимо, чтобы пашины и плешины были тщательно закрыты нашитыми или наклеенными накладками из шубного лоскута такого же качества и цвета, как и основные детали. Общее количество дефектов не должно превышать нормы стандартов.

При определении сорта изделий учитывают также следующие дефекты: дыры, неглубокие подрезы, полосы, рыхлые места и неравномерную окраску кожевой ткани, жировые пятна, неравномерно подстриженный волос, плохо выбитую пыль, надставки и вставки.

МАРКИРОВКА МЕХОВЫХ И ОВЧИННО-ШУБНЫХ ТОВАРОВ

При маркировке меховых изделий на одной из сторон внутреннего кармана, а в детских пальто  под вешалкой нашивают шелковую ленту с изображением товарного знака и указанием размера изделий, сорта, цены и даты изготовления. К петле борта изделия прикрепляют и запломбировывают ярлык из плотного картона, на котором отпечатаны необходимые маркировочные данные. Воротники меховые маркируют, проставляя необходимые сведения на кожевой ткани. К воротникам, пошитым из дорогостоящих мехов, кроме того, прикрепляют ярлык.

В головных уборах с внутренней стороны в центре кружка подкладки наносят товарный знак, к борту на затылочной части прикрепляют опломбированный ярлык с указанием предприятия-изготовителя, типа изделия, вида и сорта меха, размера, цены, даты выпуска, номера стандарта. В шов тульи или подкладки затылочной части вшивают шелковую ленту с указанием всех маркировочных данных.

К верхним овчинно-шубным изделиям прикрепляют запломбированный ярлык (к петле). Кроме того, к каждому изделию по линии ростка пришивают тканевую лепту с изображением товарного знака и обозначением размера изделия, сорта, цены и даты изготовления. Тулупы маркируют наложением клейма в верхнем углу правой полы под запах.




Опубликовано в: Товары в СССР: