Чулочно-носочные изделия

Чулочно-носочные изделия выпускают в следующем ассортименте: чулки и получулки женские, рейтузы со следом, колготки женские, носки мужские и подростковые гладкие и рисунчатые, носки женские, чулки, получулки и колготки детские, спортивные получулки и чулки медицинские.

Чулки и получулки женские. Чулки и получулки вырабатывают на круглочулочных автоматах и коттониых машинах хлопчатобумажные, из хлопчатобумажной пряжи в комбинации с искусственным шелком, капроновые, из высокообъемных нитей и пряжи, в том числе из эластика, из комбинации различных видов пряжи и нитей и из смешанной пряжи (чулки с круглочулочных автоматов).

Получулки выпускают длиной до колена с коротким бортом (2 см), в который заделывается резиновая тесьма или жилка. Основные части женского чулка  борт, паголенок, пятка, след и мысок.

Отличительные признаки чулок с коттон-машин: наличие настоящего шва, идущего по всей длине следа и паголенка чулка от мыска до верха борта, не полностью зашитый борт с внутренней стороны. В чулках с круглочулочньгх автоматов отсутствует шов или имеется ложный шов, идущий по паголенку до низкой пятки, видны концы усилительных петель по следу на изнанке. Качество чулок с коттон-машин выше, чем чулок с круглых машин. Эти чулки отличаются более устойчивой формой и красиво облегают ногу.

Женские чулки и получулки вырабатывают следующих размеров: 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 i. Размер чулок  это длина следа в сантиметрах. С изменением длины следа размер других частей чулка изменяется незначительно, поэтому цена женских чулок или получулок не зависит от размера. Выпускают чулки и получулки белыми, гладкокрашеными, пестровязаными и т. д.

Чулки, получулки и колготки детские. В отличие от женских детские чулки и получулки вырабатывают только на круглочулочных автоматах. Детские чулки и получулки изготовляют из такого же сырья, что и женские, за исключением капронового шелка. Колготки вырабатывают хлопчатобумажные и из высокообъемных нитей и пряжи.

Детские чулки и получулки выпускают следующих размеров: 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 и 22. С изменением длины следа изменяется и размер других частей чулка.

Носки. В настоящее время трикотажная промышленность вырабатывает следующие виды носков: мужские и подростковые гладкие, мужские рисунчатые (пестровязаные), женские и детские. Носки мужские и подростковые гладкие одноцветные и пестровязаные, а также женские изготовляют из хлопчатобумажной пряжи, хлопчатобумажной пряжи с искусственными или синтетическими нитями, из шерстяной пряжи, из капронового шелка, высокообъемных нитей и пряжи, в том числе эластика, из комбинации разных видов пряжи и нитей.

По строению носки отличаются от чулок более коротким паголенком и тем, что вместо борта имеют ластик (резинку).

Основное отличие женских и детских носков от мужских и подростковых состоит в том, что у женских и детских носков ластик длиннее паголенка, так как их носят с завернутым ластиком. Ластик может быть с вработанными резиновыми жилками, без жилок или из высокообъемной нити эластик.

Размеры мужских и подростковых носков: 21, 22, 23 , 24, 25, 26,.27, 28, 29, 30, 32; женских: 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 28, 29; детских: 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22. На практике для мужских, женских и подростковых изделий применяют нечетные размеры, для детских  четные.

С изменением длины следа размер других частей носков для взрослых почти не меняется. В детских носках с изменением длины следа изменяется размер и других частей носков (цена на детские носки устанавливается в зависимости от размера).

Носки делятся на короткие (до 24 см) и длинные (от 35 см до 43 см).

Подследники. В летнее время их носят взамен носков. Они пользуются большой популярностью. Вырабатывают их преимущественно из капроновых нитей эластик.

Спортивные чулки и гетры. Спортивные чулки отличаются от обычных меньшей длиной (до колена) и наличием ластичного бортика. Паголенок таких чулок гладкий или с рельефным рисунком, верх заканчивается бортиком с резиновой жилкой или отворотом.

Гетры представляют собой чулки без пятки и следа.

Перчатки и варежки. Перчатки и варежки подразделяют на шитые и вязаные, зимние, демисезонные и летние. Отдельную подгруппу составляют перчатки театральные.

По поло-возрастному признаку перчатки и варежки делят па мужские, женские и детские. Застежка перчаток  на кнопках, пуговицах и пряжках.

Размер перчаток определяется половиной числа сантиметров по окружности кисти руки, измеряемой посередине, между основаниями большого и указательного пальцев.

Перчатки шитые выпускают следующих размеров: детские:  7, 8, 9; женские  8, 9 и 10; мужские  10, И, 12, 14 (по заказу).

Перчатки вязаные изготовляют одинарными или двойными двух типов: I  пятипалые, 11  двупалые.

Размеры вязаных перчаток: детских (тип I)  7 и 8, женских (тип I)- 8,5, 9, 9,5, мужских  9, 10, 11, 12.

Варежки из трикотажного полотна (шитые) изготовляют одного типа (двойными). Застежка варежек может быть различной: на кнопках, пуговицах и пряжках. Размеры варежек: детских  5,5, 6, 6,5, 7, 8 и 9; женских  8, 9 и 10; мужских  10, 11, 12, 13 и 14 (по заказу).

Варежки вязаные изготовляют одинарными и двойными одного типа. Размеры вязаных варежек: детских  5,5, 6, 6,5, 7 и 8; женских  8,5, 9 и 9,5; мужских  9, 10, 11 и 12. Размер варежек определяется так же, как и размер перчаток.




Опубликовано в: Товары в СССР: