Бытовые электрические машины

К бытовым электромашинам относят холодильники, морозильники, стиральные, швейные и кухонные машины, пылесосы, полотеры и приборы для кондиционирования воздуха.

Холодильники бытовые электрические состоят из холодильного агрегата, охлаждаемой и морозильной камер. В зависимости от способа передачи энергии холодильному агенту (хладону) различают два вида холодильных агрегатов: компрессионные (оборудованные машинами  компрессорами) и абсорбционные (оборудованные электрическим нагревательным элементом). Температура холодильной камеры регулируется автоматически при помощи термостата.

Компрессионные холодильники по сравнению с абсорбционными отличаются более сложной конструкцией, потребляют меньше электроэнергии, имеют большую емкость холодильных камер (до 350 дм3) и более широкую возможность регулирования теплового режима. К бытовым компрессорным холодильникам относятся ЗИЛ, «Ока», «Юрюзань», «Бирюса», шесть типов холодильника «Минск» (несколько моделей) и др.

Абсорбционные холодильники имеют более простую конструкцию и работают бесшумно. Емкость холодильных камер не превышает 160 дм3. Их выпускают в виде шкафов напольного типа (марки «Север», «Ладога»), столов (ДОП), настольными малогабаритными («Морозко»).

Кроме указанных типов холодильников имеются термоэлектрические холодильники, работа которых основана на использовании свойств полупроводников. В настоящее время выпускают автомобильные холодильники для кратковременного хранения пищевых продуктов. Указанный холодильник работает от напряжения 12 В при силе тока 3,5  4,1 А.

С 1976 г. отечественной промышленностью начат выпуск бытовых морозильников типа МШ-80. Температура в морозильнике при режиме хранения поддерживается не выше -18°С при окружающей температуре воздуха от 16 до 32 °С.

Мощность морозильника позволяет охлаждать и замораживать 4 кг продуктов от температуры 25 °С до температуры -18 °С в течение 24 часов. Общий внутренний объем морозильника 80 л.

Стиральные машины состоят из стирального бака, активатора и отжимного устройства. Активатор обеспечивает вихревое движение стирального раствора, которое может усиливаться центробежным насосом. Кроме насоса, используемого также для откачки жидкости из бака, стиральные машины могут иметь реле времени и другие приспособления.

В зависимости от степени механизации и автоматизации стиральные машины подразделяют на четыре группы:

СМ  стиральные машины с поминальной загрузкой 0,751 кг сухого белья, позволяющие только стирать и полоскать белье. К этому типу машин относится «Малютка-1», с емкостью бака 23 л.;

СМР  стиральные машины с механизированной стиркой, полосканием и отжимом белья на обрезиненных валках с ручным приводом. Рассчитаны на стирку 1,5  2 кг белья («Рига-10», «Ката-6», «Волга-8», «Урал» и др.). Эти машины, как правило, снабжены центробежным насосом и реле для регулировки времени стирки;

СМП  полуавтоматические стиральные машины с механизированной стиркой, полосканием, отжимом, перекачкой и откачкой жидкости, снабжены устройством для автоматического регулирования времени стирки. Выпускают машины марок «Волна», «Аурика», «Аэлита», «Сибирь-5М» и др., рассчитанные на одновременную стирку 2 кг белья; ЗВИ  с номинальной загруЗкой 1,5 кг белья;

СМА  автоматические стиральные машины с программным управлением всего процесса стирки. В настоящее время выпускают автоматические стиральные машины марок «Волна» и «Эврика» с поминальной загрузкой 4 кг белья, емкостью бака 30 л.

Стиральные машины различают также по форме (цилиндрической и прямоугольной формы), наличию подогрева жидкости в стиральном баке и др.

Кроме стиральных машин в продажу поступают центрифуги для отжима белья. В настоящее время выпускают центрифугу «Цента», которая рассчитана на  1,5  кг белья.

Швейные машины в зависимости от конструкции основных механизмов (головки, иглы, челнока, нитепротягива-теля) подразделяют на классы: 2М, 192 и 142. Они отличаются также видом привода (ручной, ножной, электрический и комбинированный), характером строчки (прямая, фигурная, зигзагообразная), количеством выполняемых операций и другими признаками.

Кухонные электрические машины предназначены для обработки продуктов и приготовления пищи. К ним относятся мясорубки, овощерезки, соковыжималки, смесители (миксеры), кофемолки, тестомесители, сепараторы, универсальные кухонные машины (УКМ  набор агрегатов с общим электроприводом).

Пылесосы  бытовые машины, принцип работы которых основан на создании разреженного воздуха с помощью двигателя с центробежным вентилятором. Составными частями пылесоса являются: металлический или пластмассовый корпус, воздуховсасывающий агрегат (двигатель с вентилятором), фильтр, пылесборник, гибкий шланг, а также набор принадлежностей (щетки, удлинительные трубки, распылители жидкости и др.).

Пылесосы подразделяют:

по направлению воздушной струи внутри корпуса  на прямоточные («Чайка», «Ракета» и др.) и вихревые («Вихрь», «Тайфун», «Циклон» и др.);

по способу пользования  на напольные (до 8 кг) и ручные (до 3 кг). К ручным специальным пылесосам относятся пылесос-щетка («Ветсрок-3») и автомобильный пылесос («Шмель-авто»);

по форме корпуса  на прямоугольные, цилиндрические и сферические.

Полотеры электрические оснащены двигателем и волосяными щетками. Выпускают полотеры трехщеточные ЭП-ЗМ для натирки полов и ЭПО-3 «Блеск-М» для натирки полов с отсосом пыли.

К приборам для поддержания микроклимата относят кондиционеры, увлажнители, воздухоочистители и ионизаторы, вентиляторы и тепловентиляторы.

Кондиционеры предназначены для поддержания в помещении определенной температуры и влажности, а также фильтрации воздуха. Они состоят из холодильной машины с автоматической регулировкой температуры, вентилятора и фильтров. В настоящее время выпускаются кондиционеры типа БК-1500 и БК-2000.

Увлажнители предназначены для повышения влажности воздуха в помещениях. Составными частями увлажнителя являются центробежный электронасос, распылитель и вогнутый диск. В настоящее время выпускается увлажнитель «Бриз».

Ионизатор обеспечивает насыщение воздуха отрицательными аэроионами. Промышленностью выпускается бытовой ионизатор «Рязань».

Электробытовые товары должны соответствовать требованиям ГОСТа и технических условий, отличаться удобствами пользования, экономичностью и долговечностью. Конструкция изделия должна обеспечивать безопасность пользования и возможность проведения ремонта. Требуется, чтобы все части приборов, находящиеся под напряжением, были защищены водотермостойкой изоляцией соответствующей толщины.

Электроустановочные изделия должны обеспечивать надежное присоединение проводов и выдерживать многократные отключения активной нагрузки при номинальном напряжении.

Провода и шнуры должны иметь однородную поверхность изолирующего слоя, плотную обмотку без оголенных мест и утолщений. Нормальная длина проводов с резиновой изоляцией  100 м, шнуров  не менее 30 м. Допускаются маломерные отрезки проводов до 20 м в количестве 10% от общей длины провода в партии. Минимальная длина шнура к электроприбору  не менее 1,5 м.

Электроизмерительные приборы должны обеспечивать точность показаний в пределах допустимой погрешности, быть устойчивыми к механическим воздействиям и перегрузке в размере 20 % от номинальных предельных значений напряжения или силы тока.

Требуется, чтобы коэффициент полезного действия трансформаторов и автотрансформаторов был не менее 90  93%. Допускается повышение температуры токоведущих частей при продолжительной номинальной нагрузке не более 60% температуры окружающего воздуха.

Средний срок службы ламп накаливания должен быть не менее 1000 ч, люминесцентных ламп  5000 ч. Подвесная арматура электроосветительных приборов должна иметь узел подвеса, выдерживающий в течение 1 ч нагрузку, равную пятикратному весу арматуры.

Необходимо, чтобы время разогрева рабочей поверхности электронагревательных приборов соответствовало техническим условиям. Например, для утюгов различной конструкции  1  5 мин при температуре окружающего воздуха 15  25 °. При эксплуатации приборов ручки управления могут нагреваться не более чем на 35 ° по сравнению с температурой окружающего воздуха. Срок службы постоянных электронагревательных элементов должен быть не менее 2000 рабочих часов, сменных закрытых элементов  1500 и открытых элементов  1000 ч.

Качество бытовых электрических машин характеризуется такими параметрами, как экономичность, производительность, надежность и удобство при эксплуатации, безопасность пользования, а также эстетическими свойствами: красивым внешним видом, тщательно отделанной поверхностью, окраской.

На бытовые электрические машины установлены гарантийные сроки: для стиральных машин  2 года, холодильников  3 года, морозильников  2 года, швейных машин  6 лет, пылесосов и электрополотеров от 2 до 3-х лет со дня продажи покупателю.




Опубликовано в: Хозяйственно-бытовые