Щипковые музыкальные инструменты

К щипковым музыкальным инструментам относятся балалайки, домбры, мандолины, гитары, гусли, арфы, бандуры, банджо и др.

Балалайка  русский народный инструмент с корпусом треугольной формы и выпуклым ребристым дном с тремя одинарными или парными струнами (смотреть статью под номером 19). Корпус ее может быть склеен из пяти, шести или семи клепок, в соответствии с чем различают балалайки пяти-, шести- и семикле-почные.

Балалайки выпускают сольные, предназначенные для исполнения музыкальных произведений индивидуально или в   ансамблях,   и   оркестровые.   Оркестровые   балалайки поставляют в оркестровом комплекте. Они различаются между собой размерами и настройкой.

Домра  русский народный инструмент с овальным корпусом (в форме полушара), составленного из семи  девяти клепок и деки (смотреть статью под номером 20). Домры бывают трех- и четырехструнные. В оркестровый комплект домр входят: пикколо, прима, альт, тенор, бас и контрабас.

Мандолина  народный музыкальный инструмент, имеющий четыре пары струн (смотреть статью под номером 21). В зависимости от формы корпуса мандолины подразделяют на овальные (наиболее распространенные), полуовальные и плоские. Овальные мандолины выпускают обычные и оркестровые в комплекте: Прима, альт (мандолина), виолончель (люта) и контрабас.

Гитара  один из самых распространенных щипковых инструментов. Она предназначена для аккомпанемента и сольного исполнения. Различают электрические обыкновенные, гавайские.

Обыкновенная гитара имеет корпус в виде восьмерки. По числу струн она бывает семиструнная (русская) и шестиструнная. Семиструнные гитары различают: по размерам  концертная, нормальная и уменьшенная (терц-, кварт- и квинтгитары); качеству звучания и оформления  нормальная, повышенного и высшего качества.

Гавайская гитара  шестиструнная с двойным дном и верхней декой. Звук извлекают медиатором.

Электрическая гитара имеет под струнами звукосниматель, который преобразует звуковые колебания в электрические, с помощью усилителя и динамика колебания превращаются в звук.

Бандура  украинский народный инструмент, состоит из широкого и неглубокого ковшеобразного корпуса и шейки

с завитком (смотреть статью под номером 22). Звуки извлекают щипками, но иногда исполнители пользуются медиатором. Бандура предназначена для сольного исполнения и аккомпанемента, а также для игры в составе оркестра народных инструментов и в ансамблях.

Домбра  казахский народный музыкальный инструмент, состоящий из деревянного корпуса грушевидной формы и длинной шейки с ладами. Звуки извлекают щипками или «бряцанием» по струнам, как на балалайке. Домбра используется в ансамблях и оркестрах казахских народных инструментов.




Опубликовано в: Культтовары