Язычковые музыкальные инструменты

В группу язычковых музыкальных инструментов включают гармони, баяны и аккордеоны. Источником звука у них служат металлические пластинки (язычки), которые колеблются при давлении на них струй воздуха, образующихся при движении мехов, инструмента.

Корпус этих инструментов состоит из двух коробок и мехов. В правой коробке корпуса размещены клавиши и язычки для исполнения мелодии, в левой  кнопки и язычки аккомпанемента. При нажатии на клавишу или кнопку приподнимается соответствующий клапан и струя воздуха вызывает звучание определенного язычка. Один и тот же звук можно извлекать при колебании двух, трех и четырех язычков.

Гармонь обладает ясными полнозвучными аккордами, певучими и мелодичными «голосами». Гармони имеют диатонический звукоряд И предназначены в основном для исполнения несложных музыкальных произведений. Они подразделяются на гармони-хромки, имеющие одинаковую высоту звучания при сжатии и разжатии мехов, гармони-венки, издающие разные по высоте звуки, и национальные гармони, приспособленные для исполнения национальных мелодий.

Для гармоний применяется условное обозначение, состоящее из четырех элементов: первый элемент  буква, указывающая название инструмента; второй  число, показывающее количество клавишей мелодии; третий  количество кнопок в аккомпанементе; четвертый  количество «голосов», т. е. одновременно звучащих язычков при, нажатии на одну клавишу. Так, выпускаются гармони: Г-23 х 12-II, Г-25х 25-11, Г-25х25-Ш и др.

Баян  музыкальный инструмент, который имеет те же основные узлы, что и гармонь. Отличается от гармони хроматическим строем и значительно большим звуковым диапазоном. Используется для сопровождения вокальных выступлений, танцевальных номеров и для сольного исполнения музыкальных произведений.

В зависимости от модели баян имеет от 37 до 58 клавишей в мелодии, расположенных в три ряда, и от 60 до 120 в аккомпанирующей части. У некоторых баянов в мелодии применяются регистровые переключатели, которые при включении закрывают в резонаторах ряд отверстий для отключения «голоса». Количество регистровых переключателей указывается пятым элементом шифра, например шифр Б-52х100-Ш-5 означает: баян, 52 клавиши в мелодии, 100 кнопок в аккомпанементе, трехголосый, с пятью регистровыми переключа гелями.

Аккордеон  музыкальный инструмент типа баяна с рояльной клавиатурой мелодии. Он предназначен для аккомпанирования вокальных выступлений, сольного, ансамблевого и оркестрового исполнения музыкальных произведений. Аккордеоны отличаются размерами, звуковым диапазоном и количеством регистров.

Ударные инструменты. Все ударные инструменты по музыкальным возможностям подразделяют на две группы: шумовые (ритмические) и ударно-музыкальные.




Опубликовано в: Культтовары