Электрические инструменты и измерительные приборы

Советский рекламный плакатВ ассортимент электрических инструментов включают паяльники, лобзики, приборы для выжигания по дереву, электродрели и др. По конструкции паяльники бывают с постоянным или сменным стержнем прямой, Г-образной или молоткообразной формы. По мощности различают паяльники на 35, 50, 65, 90, 100, 120 и 220 Вт.

Электроизмерительные приборы по назначению подразделяют па следующие виды: для измерения напряжения  вольтметры, силы тока  амперметры; сопротивления  омметры; для измерения нескольких параметровуниверсальные приборы; для учета потребляемой электроэнергии  счетчики на 220 и 127 В.

Химические источники электрической энергии. К этой группе электротоваров относят гальванические элементы, батареи и- аккумуляторы.

По назначению источники электроэнергии подразделяют на следующие виды: для переносных и карманных фонарей, велосипедов, мотоциклов, мотороллеров, мопедов, автомобилей и радиоприемников.

Гальванические элементы создают ток низкого напряжения (1,551,70 В) и являются источниками электроэнергии кратковременного действия, ограниченного сроком реакции между электродами. Элементы различают по номерам316, 332, 336, 343, 373 и др.

Батареи состоят из нескольких гальванических элементов, соединенных параллельно или последовательно. Батареи различают по назначению: для карманных фонарей (КБС-Л-0,5  летнего типа, напряжением 3,7 В и КБС-Х-0,70  зимнего типа, напряжением 4,1 В), для переносных радиоприемников, игрушек, электроприборов («Крона»), напряжением 9 В; в зависимости от системы  марганцево-цинковые (МЦ), ртутно-цинковые (РЦ) и воздушно-цинковые (ВЦ); по форме  цилиндрические, галетные и др.

Аккумуляторы  обратимые химические источники энергии, позволяющие накапливать и расходовать электрическую энергию. Процесс накапливания энергии от сети постоянного или переменного тока называется зарядкой, а процесс отдачи энергии  разрядкой аккумулятора. Выпускают аккумуляторы щелочные (кадмиево-никелевые и железо-никелевые) и кислотные (свинцовые). Щелочные аккумуляторы по сравнению с кислотными при одной и той же емкости в 3 “раза меньше весят, лучше переносят тряску и короткие замыкания. По назначению различают аккумуляторы для карманных фонарей (дисковые Д-0,25), для переносной и настольной радиоаппаратуры и др.

Трансформаторы и автотрансформаторы. Эти приборы служат для изменения напряжения электрического тока и соответствия его напряжению приемника электроэнергии. Трансформаторы бывают повышающие и понижающие, с регулировкой напряжения и без нее.

Автотрансформаторы выпускают трех видов: переходные или комбинированные (АПБ-400, АПБ-630 и АПБ-1000); регулировочные (АРН-0,25 и РАТ-0,25) и универсальные (ЛАТР1 и ЛАТР-2).




Опубликовано в: Хозяйственно-бытовые