Школьные и канцелярские товары

Советский рекламный плакатШкольные товары. Наряду с многими изделиями из картона и бумаги, а также принадлежностями для письма, черчения и рисования к школьным товарам можно отнести: чернильницы школьные, пеналы, портфели ученические, галстуки и значки пионерские, вымпелы и др.

Канцелярские товары. По виду исходного материала канцелярские товары подразделяются на группы металлических, деревянных, пластмассовых, стеклокерамических и мастичных изделий, отдельно выделяют группу множительных и счетных машин.

К металлическим канцелярским товарам относятся скрепки, дыроколы, машинки-сшиватели и скобы к ним, булавки и т. п.

В число деревянных канцелярских товаров входят линейки канцелярские, счеты конторские, пресс-папье, бокалы для карандашей и др. Счеты конторские различают по числу прутков  9, 10, 11, 13-прутковые  и соответственно по размерам.

Пластмассовые канцелярские товары  это чернильные приборы, линейки, настольные календари, пресс-папье, бокалы для карандашей и т. п.

Кстеклокерамическим и мраморным канцелярским товарам относятся главным образом чернильные приборы и пепельницы, оформленные в виде скульптурных изделий.

К мастичным изделиям относятся клей, сургуч, краски штемпельные и ротаторные.

Ассортимент канцелярских множительных аппаратов представлен в торговле главным образом пишущими машинками и принадлежностями к ним.

Пишущие   машинки   подразделяются   на   три   типа:

ПЭК  электрические канцелярские; ПК  механические канцелярские; ПП  портативные.

Краткая техническая характеристика основных моделей пишущих машинок, выпускаемых отечественной промышленностью, приведена в табл. 21.

К каждой машинке прилагается паспорт и инструкция по эксплуатации. Руководствуясь ими, проверяют пишущие машинки по размерам, конструкции, внешнему виду и состоянию упаковки. Затем их опробуют. При печатании строки должны располагаться ровно и строго в линию.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ШКОЛЬНО-ПИСЬМЕННЫХ И КАНЦЕЛЯРСКИХ ТОВАРОВ

Требуется, чтобы доброкачественные товары имели правильную форму, размеры, вес, объем (количество листов).

Детали должны быть прочно соединены, поверхность красиво и тщательно отделана.

На бумаге и картоне не должно быть полос, складок, морщин, грязных пятен, посторонних примесей, не допускается расслаивание (в картонах) и другие дефекты.

Тетради, блокноты, альбомы и другие изделия должны быть строго прямоугольной формы, изготовлены из соответствующей бумаги без дефектов тиснения или печати на обложках. Необходимо, чтобы школьные и нотные тетради были разлинованы четко, без пропусков, с одинаковыми расстояниями между линиями.

Карандаши должны иметь гладкое лаковое покрытие с четкой маркировкой, однородную, легко затачиваемую оболочку. Окраска оболочки цветных карандашей должна соответствовать цвету пишущего стержня. Перья должны иметь гладкую полированную поверхность, достаточную упругость пишущего кончика.

Необходимо, чтобы жидкие чернила и тушь давали интенсивную окраску и не имели осадка; линейки, рейсшины, угольники и лекала были без трещин, сучков, сколов, с четкими штрихами и цифрами. Кромки линеек должны быть прямолинейны и параллельны.

Краски в тюбиках при выдавливании должны ровно ложиться на поверхность, не образуя тягучих линий. При смачивании водой или акварельной краской круглые кисточки должны принимать конусообразную форму и не раздваиваться.




Опубликовано в: Культтовары