Шерстяные ткани и штучные изделия

В зависимости от способа прядения пряжи и толщины применяемой шерсти шерстяные ткани делят на три группы: камвольные (гребенные), тонкосуконные и грубосуконные. Каждая группа включает чистошерстяные и полушерстяные ткани.

К чистошерстяным относятся ткани, содержащие 100% шерсти или имеющие в своем составе до 10% химических волокон, которые вводят для снижения веса, усадки тканей и создания внешних эффектов.

Полушерстяные ткани делят по содержанию шерсти, числу и видам дополнительно вводимых волокон и способу их введения. Содержание шерсти в полушерстяных тканях может колебаться от 20 до 90%. В полушерстяные ткани могут быть введены натуральные волокна (хлопок), искусственные (вискозные, ацетатные), синтетические (капрон, лавсан, нитрон).

Камвольные (гребенные) ткани

Камвольные ткани вырабатывают из пряжи гребенного прядения однониточкой: крученой или фасонной. Группа камвольных тканей включает подгруппы платьевых, костюмных гладкокрашеных, костюмных пестротканых и фасонных, пальтовых тканей.

Платьевые ткани, В подгруппу платьевых камвольных тканей входят ткани для женских и детских платьев и платьев-костюмов. Ширина их 90 142 см. По составу их делят на шерстяные и полушерстяные.

К шерстяным относятся крепы и ткани платьевые различных наименований («Чайка», «Ласточка» и др.). Они вырабатываются преимущественно мелкоузорчатым переплетением.

К полушерстяным платьевым тканям относятся следующие.

Ткань «Малышка» полотняного переплетения. Кроме шерсти (65%) ткань содержит вискозное штапельное волокно, отличается небольшой плотностью и является наиболее легкой полушерстяной платьевой тканью, применяемой для пошива детских и женских платьев.

Кашемир «Матросский» вырабатывается гладкокрашеным из крученой пряжи, саржевым переплетением. Кроме шерсти (34%), содержит капрон (10%) и вискозное штапельное полотно, отличается мягкостью, применяется для пошива детских и женских платьев, костюмов.

Ткань «Первоклассница»  саржевого переплетения, вырабатывается гладкокрашеной из однониточной пряжи, содержит 65% пряжи и 35% штапельного волокна.

Ткань школьная вырабатывается саржевым переплетением. Кроме шерсти (37%) содержит капрон (10%) и вискозное штапельное волокно. Ткань гладкокрашеная, применяется для пошива школьных платьев.

Креп «Ласка»  гладкокрашеная ткань мелкоузорчатого крепового пеоеплетения. Общее содержание шерсти в ткани 32%.

Тафта выпускается нескольких артикулов. Эти ткани изготовляют из вискозного шелка, кроме того, некоторые содержат в утке металлические нити люрекс или алюнит.

Кроме описанных выше к жаккардовым платьевым тканям относятся и другие, например ткани «Марина», «Нарядная», «Нисо», «Эва», «Валерия», «Иоланта» и др.

Ткани из синтетических нитей. К этой группе отнесены чисгокапроновые ткани, выработанные из капроновых нитей, капронового моноволокна и капронового муслина, из капронового эластика и др. По назначению это в основном блузочные и платьевые ткани.

Блузочные ткани вырабатывают полотняным переплетением из монокапрона и муслина, из капронового шелка различной толщины. Они могут быть прозрачными или полупрозрачными, отбельными, гладкокрашеными или набивными.

Платьевые ткани вырабатывают из капроновых комплексных нитей и из муслина  капронового шелка. По сравнению с блузочными платьевые ткани более плотные. Некоторые из этих тканей, например «Кружевница», вырабатываются с применением нитей люрекса или алюнита. Указанной ткани присвоен Знак качества.

Штучные шелковые изделия

К штучным шелковым изделиям относятся головные платки, покрывала и скатерти.

Головные платки вырабатывают чисто шелковыми из натурального шелка (крепдешина), из натурального шелка в смеси с вискозным, из вискозных и ацетатных комплексных Нитей. Платки выпускают отбельными, гладкокрашеными, набивными и пестроткаными. Край может быть подрубленный, с осыпкой, тканой или прошивной бахромой. Размеры головных платков от 65×65 до 170 х 170 см.

Покрывала изготовляют из натурального шелка, вискозных комплексных нитей и штапельной пряжи. Чаще всего покрывала выпускаются пестроткаными, с жаккардовым рисунком различных размеров.




Опубликовано в: Текстильные товары