Шерстяные ткани и штучные изделия. Камвольные (гребенные) ткани

В зависимости от способа прядения пряжи и толщины применяемой шерсти шерстяные ткани делят на три группы: камвольные (гребенные), тонкосуконные и грубосуконные. Каждая группа включает чистошерстяные и полушерстяные ткани.

К чистошерстяным относятся ткани, содержащие 100% шерсти или имеющие в своем составе до 10% химических волокон, которые вводят для снижения веса, усадки тканей и создания внешних эффектов.

Полушерстяные ткани делят по содержанию шерсти, числу и видам дополнительно вводимых волокон и способу их введения. Содержание шерсти в полушерстяных тканях может колебаться от 20 до 90%. В полушерстяные ткани могут быть введены натуральные волокна (хлопок), искусственные (вискозные, ацетатные), синтетические (капрон, лавсан, нитрон).

Камвольные (гребенные) ткани

Камвольные ткани вырабатывают из пряжи гребенного прядения однониточной: крученой или фасонной. Группа камвольных тканей включает подгруппы платьевых, костюмных гладкокрашеных, костюмных пестротканых и фасонных, пальтовых тканей.

Платьевые ткани. В подгруппу платьевых камвольных тканей входят ткани для женских и детских платьев и платьев-костюмов. Ширина их 90142 см. По составу их делят на шерстяные и полушерстяные.

К шерстяным относятся крепы и ткани платьевые различных наименований («Чайка», «Ласточка» и др.). Они вырабатываются преимущественно мелкоузорчатым переплетением.

К полушерстяным платьевым тканям относятся следующие.

Ткань «Малышка» полотняного переплетения. Кроме шерсти (65%) ткань содержит вискозное штапельное волокно, отличается небольшой плотностью и является наиболее легкой полушерстяной платьевой тканью, применяемой для пошива детских и женских платьев.

Кашемир «Матросский» вырабатывается гладкокрашеным из крученой пряжи, саржевым переплетением. Кроме шерсти (34%), содержит капрон (10%) и вискозное штапельное полотно, отличается мягкостью, применяется для пошива детских и женских платьев, костюмов.

Ткань «Первоклассница»  саржевого переплетения, вырабатывается гладкокрашеной из однониточной пряжи, содержит 65% пряжи и 35% штапельного волокна.

Ткань школьная вырабатывается саржевым переплетением. Кроме шерсти (37%) содержит капрон (10%) й вискозное штапельное волокно. Ткань гладкокрашеная, применяется для пошива школьных платьев.

Креп «Ласка»  гладкокрашеная ткань мелкоузорчатого крепового переплетения. Общее содержание шерсти в ткани 32%.

Ткань «Кубинка» имеет полотняное переплетение. Пряжа содержит 60% лавсана и 26% шерсти. Ткань выпускается пестротканой, с меланжевым эффектом.

Ткань «Комета»  мелкоузорчатого переплетения, пестротканая, с рисунком в виде продольных полос, вырабатывается из смешанной пряжи, скрученной с фйла-ментным вискозным шелком.

Ткань «Рябинушка»  мелкоузорчатого переплетения, с рельефными волнистыми диагоналевыми полосками, гладкокрашеная, отличается мягкостью, содержит 54% шерсти и 46% нитрона.

Костюмные ткани. Костюмные камвольные ткани в основном изготовляют из пряжи такой же толщины, как платьевые, но плотность их значительно выше. Ширина костюмных тканей 136142 см.

Костюмные гладкокрашеные ткани. Эти ткани красят в полотне в один цвет. Их подразделяют на чистошерстяные и полушерстяные.

Чистошерстяные костюмные гладкокрашеные ткани включают бостон и креп.

Бостон  ткань саржевого переплетения, из крученой пряжи, окрашивается в черный, темно-синий и другие цвета.

Креп 64 вырабатывают из крученой пряжи мелкоузорчатым переплетением, окрашивают в черный цвет. Креп 45 изготовляют из крученой пряжи диагоналевым переплетением, окрашивают в черный цвет и другие темные цвета. Используют для вечерних и выходных костюмов.

Полушерстяные камвольные гладкокрашеные костюмные ткани включают шевиоты, трико, крепы.

Шевиоты  ткани саржевого переплетения, окрашиваются в темные цвета. Шевиоты различных артикулов отличаются содержанием шерсти (32  63%). Вырабатывают шевиоты Московский, Четвертый и Пятый.

Трико изготовляют саржевым переплетением из шерстяной пряжи (64 %), скрученной с вискозным шелком.

Креп вырабатывают из крученой пряжи, содержащей 70 % шерсти и 30 % вискозного штапельного волокна, диагоналевым переплетением, с креповым эффектом, окрашивают в черный цвет.

Трико (креп) костюмное «Марион» также изготовляют из крученой пряжи, содержащей 50% шерсти и 50% вискозного штапельного волокна, диагоналевым переплетением, с креповым эффектом. Цвет преимущественно черный.

Костюмные пестротканые и фасонные ткани. В эту подгруппу входят ткани, выработанные из окрашенного волокна. Основным типом ткани в данной подгруппе является трико. Ширина всех костюмных пестротканых и фасонных тканей 142 см, по составу их делят на чистошерстяные и полушерстяные.

Ткань костюмная «Визит» вырабатывается мелкоузорчатым креповым переплетением из крученой пряжи в при-крутку с филаментным капроном, содержит 92% шерсти. Ткань отличается меланжевым эффектом, с рисунком в виде слабозаметной клетки. Ткани присвоен Знак качества.

Трико «Ударник»  мелкоузорчатого переплетения, с заметными продольными полосками, вырабатывается из крученой чистошерстяной пряжи.

Полушерстяные пестротканые и фасонные камвольные костюмные ткани предназначены для изготовления как выходных, так и повседневных костюмов. Полушерстяные ткани выпускаются с вискозным волокном, с лавсаном, нитроном и капроном.

Ткань костюмная «Палуж» содержит кроме шерсти (64%) вискозное штапельное волокно. Эта ткань меланжево-пестротканая с рисунком в клетку, образованным продольными и менее резкими поперечными полосками. Ткань выпускается со Знаком качества.

Трико костюмное  полотняного переплетения, вырабатывается с меланжевым эффектом; кроме шерсти (23%) содержит лавсановое и  вискозное  штапельное  волокно.

Трико костюмное «Гавана» имеет мелкоузорчатое креповое переплетение. Пряжа содержит 40% шерсти и 60% лавсана. Это трико меланжево-пестротканое, с рисунком в нерезкую клетку.

Трико «Зенит» содержит 77 % шерсти, вырабатывается из шерстяной пряжи, скрученной с филаментным капроном, мелкоузорчатым переплетением; ткань одноцветная.

Ткань костюмная «Северянка» содержит 60% шерсти и 40 % полиэфирного волокна терилен или дакрон. Переплетение полотняное. Это  меланжево-пестротканая ткань с рисунком в нерезкую клетку средней величины.

Ткань костюмная «Рассвет» содержит 50% шерсти и 50% нитрона, вырабатывается мелкоузорчатым переплетением с рисунком в продольную полоску, отличается мягкостью.

Пальтовые ткани. К пальтовым камвольным тканям относятся габардин и букле.

Габардин вырабатывается из крученой пряжи диагоналевым переплетением, с узким частым рубчиком. Ткань гладкокрашеная, применяется для пошива летних пальто.

Ткань букле имеет мелкоузорчатое переплетение. Применяется для изготовления женских зимних пальто.




Опубликовано в: Текстильные товары