Хлопчатобумажные штучные изделия

В ассортимент хлопчатобумажных штучных изделий входят головные и носовые платки, полотенца, одеяла, простыни и декоративные штучные изделия.

Головные платки выпускают квадратными различных размеров  от 64×64 до 155x 155 см. В зависимости от особенностей отделки и украшения головные платки бывают набивными, гладкокрашеными, меланжевыми, пестроткаными и вышитыми, по оформлению края  с подрубкой и без подрубки, с осыпкой и бахромой. Осыпка представляет собой край платка шириной примерно 0,5 см с удаленными поперечными нитями. Некоторые виды платков выпускают с пестротканой каймой (цветные или белые полосы по краям ткани). Набивные платки полотняного переплетения наиболее распространены. Вырабатывают их из ткани типа миткалей с мелкими набивными рисунками на белом фоне. Это летние платки.

Набивные платки саржевого переплетения вырабатываются с бахромой или осыпкой. Они имеют набивные рисунки на кремовом или более темном, чем цвет рисунка, фоне, поэтому и называются кремовыми или грунтовыми.

Вышитые платки выпускаются с осыпкой. Они отличаются тем, что в одном из углов вышит рисунок из нитей искусственного шелка.

Пестротканые и меланжевые платки выпускаются с осыпкой или бахромой и относятся к зимним или внесезонным.

Носов ыеплаткив зависимости от размеров подразделяют на мужские, женские и детские. Носовые платки вырабатывают на основе миткалей, батистов и других тканей, набивными и пестроткаными, с подрубкой и без подрубки. Платки некоторых артикулов выпускают мерсеризованными.

Полотенцав зависимости от оформления концов бывают с подрубкой или натуральной бахромой, с обвязкой или без обвязки. Полотенца вырабатывают вафельными или махровыми (петельчатым переплетением), благодаря чему они хорошо впитывают влагу. По отделке полотенца бывают отбельными и пестроткаными.

Простыни махровые вырабатывают отбельными и пестроткаными размером 180×150 и 150 х 100 см.

Одеяла подразделяют на байковые и летние.

Байковые одеяла выпускают гладкокрашеными, меланжевыми и пестроткаными.

Летние одеяла вырабатывают жаккардовые или сложным переплетением, отбельными и пестроткаными. К подгруппе летних одеял отнесены также покрывала.

К декоративным штучным изделиям относятся покрывала плюшевые, гобеленовые, ковры-покрывала, скатерти гобеленовые, плюшевые и жаккардовые.

Ассортимент льняных тканей включает ткани  бельевые, костюмно-платьевые, мебельно-декоративные, матрацно-чехольные, палаточные, мешочно-паковочные.




Опубликовано в: Текстильные товары