Хлопчатобумажные ткани и штучные изделия

По составу волокна хлопчатобумажные ткани подразделяют на однородные (чисто хлопковые) и неоднородные. Неоднородные ткани могут состоять из смешанной пряжи (например, хлопок и вискозное штапельное волокно). Масса 1 м2 хлопчатобумажных тканей колеблется от 22 до 815 г, ширина  от 22 до 150 см.

По отделке различают ткани суровые, отбельные, гладкокрашеные, пестротканые, меланжевые, набивные. Некоторые ткани выпускаются мерсеризованными и со специальными видами отделки (тиснение, лощеная отделка, отделка «стирай-носи», несминаемая и т. д.).

В соответствии с прейскурантом (№ 030- 1965) хлопчатобумажные ткани классифицируются на следующие группы и подгруппы:

1. Группа ситцев.

2. Группа бязей.

3. Бельевая группа:

бязевая подгруппа, миткалевая подгруппа, специальная подгруппа.

4. Группа сатинов:

сатины и ластики кардные,

сатины и ластики гребенные и  полугребенные.

5. Группа платьевых тканей:

подгруппа демисезонных тканей, подгруппа летних тканей, подгруппа зимних тканей, подгруппа тканей с искусственными нитями.

6. Группа одежных тканей:

подгруппа гладкокрашеных тканей, подгруппа специальных тканей, подгруппа меланжевых и пестротканых тканей, подгруппа зимних тканей.

7. Группа подкладочных тканей.

8. Группа тиковых тканей.

9. Группа ворсовых тканей.

10. Группа платков.

11. Группа полотенечных тканей.

12. Группа суровых тканей.

13. Группа мсбельно-декоративных тканей.

14. Группа одеял: одеяла байковые, одеяла летние.

15. Группа тарных и упаковочных тканей.

16. Группа марли и марлевых изделий: марлевые ткани, марлевые изделия.

17. Группа технических тканей.

По назначению хлопчатобумажные ткани подразделяются на бельевые, платьево-сорочечные, костюмно-плащевые, подкладочно-прокладочные, тиковые, мебельно-декоративные.

Бельевые ткани

В зависимости от особенностей структуры ткани бельевой подгруппы подразделяют на три подгруппы: бязи, мит-. кали и специальные ткани.

Бязи. Эта подгруппа объединяет отбельные ткани полотняного переплетения. Кроме бязей в нее включены полотна: отбельные лощеной и жесткой отделки (наджма), простынное и кавказское. Полотна кавказское и простынное изготовляют из пряжи нижесредней толщины. В отличие от полотна кавказского и бязи полотно простынное имеет большую ширину  от 120 до 149 см.

Миткали. Подгруппа миткалей объединяет отбельные и гладкокрашеные ткани полотняного переплетения из кардной и гребенной пряжи. Отличаются они лишь отделкой: муслин имеет мягкую отделку, миткаль  полужесткую, мадаполам  жесткую. Муслин, миткаль и мадаполам используют для изготовления женского и детского белья, пододеяльников и наволочек.

Шифоны бывают отбельными и гладкокрашеными. В отличие от других бельевых тканей шифоны подвергаются мерсеризации. Применяют их для изготовления женского и детского белья, блузок и других изделий.

Ткани маль-маль и чалма в отличие от шифона имеют меньшую плотность по основе и по утку. Вырабатывают их отбельными и используют для производства национальной одежды населения республик Средней Азии.

Гринсбон и тик-ластик вырабатывают отбельными, по сравнению с бязями они более плотные и тяжелые. Используют их для изготовления мужских кальсон и спецодежды.




Опубликовано в: Текстильные товары