Фаянсовые изделия. Гончарные изделия. Изделия из майолики

Советский рекламный плакатВ состав фаянса входят тугоплавкие глины, каолин, бой бракованных изделий (отощитель); в качестве плавней добавляют полевой шпат или нефелин. Для производства декоративных изделий применяют массы, состоящие из более высококачественных пластинчатых глин каолина, плавней ичистого кварцевого песка в качестве отощителя. Фаянсовые изделия обладают высокой механической прочностью, производство их проще фарфорового, а изделия дешевле.

Ассортимент фаянсовых изделий по сравнению с фарфоровыми менее широк и включает столовую, чайную, кофейную и прочую посуду, а также изделия декоративно-прикладного назначения.

В ассортимент столовой посуды входят блюда круглые и овальные, вазы для супа емкостью 2000 и 4000 см3, вазы для соуса и бульона, тарелки глубокие и мелкие, салатники разных форм емкостью 170, 180, 270, 650, 1000, 1200, 1400 см3, селедочницы, сахарницы, миски, горчичницы, солонки, перечницы, судки для специй.

К чайно-кофейным изделиям относятся блюдца чайные диаметром 135  140 и 150  165 мм, блюдца для варенья диаметром 90100 мм, вазы для конфет и вазы для фруктов на высокой ножке, доски для сыра, кружки цилиндрической и конической формы емкостью 200, 300, 400 см3, кувшины разных фасонов емкостью 500, 1000, 1500 см3, масленки с крышкой на поддоне и без поддона, полоскательницы, пиалы разных фасонов емкостью 175, 300, 450, 800, 1000 см3 и др.

В ассортимент комплектных изделий входят столовые и кофейные сервизы разных фасонов, приборы для воды, наборы детской посуды и др.

К изделиям декоративно-прикладного назначения относятся: скульптура малых форм, вазы для цветов, блюда настенные, сувениры.

Изделия из майолики. Посудная и декоративно-бытовая майолика представляет собой керамические изделия с белым и слабоокрашенным пористым черепком, покрытые цветной или бесцветной глазурью. Схема производства майоликовых изделий в основном аналогична производству фаянсовых изделий. Изделия из майолики в большинстве случаев формируются методом литья.

Майоликовые изделия подразделяют на бытовую посуду и декоративные изделия.

К посуде относятся масленки, кувшины, молочники, кружки, вазы для конфет и фруктов, сухарницы, рюмки для яиц, приборы для напитков, салата, наборы столовой и детской посуды и др. Майолику украшают рельефными узорами в виде плодов, ягод и т. д., а также покрывают красками-ангобами (высококачественными глинами).

Декоративные изделия включают вазы для цветов, настенные блюда и тарелки, пепельницы, кружки подарочные, сувенирные наборы и скульптуру малых форм.

Гончарные изделия. Эти изделия имеют характерную кирпичную окраску, которая после обжига приобретает различные оттенки от светло-желтого до коричневого. Для их производства используются легкоплавкие окрашенные глины, содержащие 10  20% кварцевого песка. Гончарные изделия украшают рельефами, расписывают ангобами, а также покрывают декоративными глазурями (потечными, кракле, цветными и др.).

В ассортимент гончарных изделий входят крынки, горшки, кухонные миски, кувшины, солонки, судки для сметаны и масла, банки для хранения сухих продуктов, цветочные горшки. Вырабатывают также разнообразные декоративные изделия: вазы для цветов, кашпо, блюда настенные, сосуды для напитков, игрушки и др.




Опубликовано в: Хозяйственно-бытовые