Труд молодежи в торговле

На должность продавца не могут быть приняты лица моложе 16 лет. Лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после прохождения медицинского осмотра, и в дальнейшем, до достижения 18 лет, обязаны ежегодно проходить медицинский осмотр.

Лица, не достигшие 18 лет (несовершеннолетние), имеют одинаковые права с совершеннолетними, а в области охраны труда, отпусков, рабочего времени и других условий пользуются дополнительными льготами, установленными соответствующим законодательством.

Работников прилавка, не достигших 18 лет, запрещено использовать на переноске тяжестей свыше 20 кг, а при переноске вдвоем – свыше 50 кг.

Несовершеннолетние продавцы не должны привлекаться к сверхурочным работам и к работе в выходные дни.

Продавцам моложе 18 лет ежегодный отпуск предоставляется в летнее время или по их желанию в любое другое время года.

Увольнение с работы продавцов моложе 18 лет помимо соблюдения общего порядка увольнения производится только с согласия районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних. При этом увольнение вследствие закрытия магазина, сокращения штатов, обнаружившегося несоответствия или восстановления на работе продавца, ранее работавшего на этой должности, производится лишь в исключительных случаях и не допускается без трудоустройства.




Опубликовано в: Управление в советской торговле