Труд женщин в торговле

Запрещается заставлять женщин продавцов переносить тяжести, превышающие установленные для них предельные нормы (20 кг).

Нельзя привлекать к сверхурочным работам и работам в выходные дни и направлять в командировки беременных женщин и матерей, кормящих грудью, а также женщин, имеющих детей в возрасте до одного года. Женщин, у которых имеются дети от одного до восьми лет, можно направлять в командировки, а также привлекать к сверхурочным работам только с их согласия.

Беременным женщинам, при наличии врачебного заключения, предоставляется более легкая работа с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Женщин, у которых имеются дети в возрасте до одного года, а также матери, кормящие грудью, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе на все время кормления ребенка или до достижения ребенком возраста одного года.

Женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 56 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. В случае ненормальных родов или рождения двух и более детей, отпуск после родов предоставляется продолжительностью в 70 календарных дней.

Независимо от стажа работы в данном магазине женщине-продавцу по ее заявлению предоставляется ежегодный отпуск, присоединяемый к отпуску по беременности или отпуску после родов.

Женщина имеет право после родов на получение отпуска без сохранения содержания до достижения ребенком полутора лет, причем за ней сохраняется прежнее место работы (должность). Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы засчитывается в общий и непрерыв-1 ный стаж работы.

Аналогичные льготы предоставляются женщинам, усыновившим новорожденных непосредственно из родильного дома.

Матери, кормящие грудью, и женщины, имеющие детей в возрасте до одного года, имеют право на дополнительный перерыв (не менее 30 мин) для кормления ребенка. При наличии двух и более детей в возрасте до одного года такой перерыв должен быть не менее 1 ч.

Администрация магазина не имеет права отказать в приеме на работу женщине по мотивам беременности или кормления ребенка.

Нельзя уволить беременную женщину или кормящую мать по инициативе администрации, кроме случаев полной ликвидации предприятия. При этом такие женщины должны быть трудоустроены.




Опубликовано в: Управление в советской торговле