Трудовые споры с администрацией

При возникновении трудового спора с администрацией продавец в любое время без ограничения срока имеет право обратиться с заявлением в комиссию по трудовым спорам магазина (торга). Эта комиссия, состоящая из равного числа представителей администрации и местного комитета профсоюза, является обязательным первичным органом, рассматривающим трудовые споры. Комиссия должна рассмотреть заявление в пятидневный срок со дня его подачи.

Решения комиссии по трудовым спорам имеют обязательную силу и не нуждаются в каком-либо утверждении, если они приняты по согласованию представителей местного комитета профсоюза и администрации магазина (торга). Если в комиссии при рассмотрении трудового спора не было достигнуто соглашения между представителями администрации магазина и профсоюзного комитета, продавец имеет право в десятидневный срок с момента получения выписки из протокола заседания комиссии обратиться с заявлением о разрешении спора в местный комитет профсоюза магазина (торга).

Решение комиссии может быть обжаловано продавцом в тот же срок в местный комитет профсоюза.

Местный комитет может оставить решение комиссии по трудовым спорам в силе или отменить его и принять решение по существу спора. Заявления и жалобы по трудовым спорам местный комитет обязан рассмотреть в семидневный срок с момента их подачи.

Если продавец не согласен с решением местного комитета, то он может обратиться в тот же срок в районный (городской) суд с заявлением о разрешении спора.

В случае увольнения с работы по инициативе администрации магазина продавец без обращения в комиссию по трудовым спорам и местный комитет профсоюза может непосредственно обратиться с заявлением о восстановлении на работе в народный (городской) суд в месячный срок со дня получения приказа об увольнении.

Продавцу, незаконно уволенному с работы и восстановленному в прежней должности, выплачивается по решению суда средний заработок за время вынужденного прогула со дня увольнения, но не более чем за три месяца. В таком же размере по решению суда оплачивается вынужденный прогул в тех случаях, когда неправильная формулировка причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению продавца на новую работу.

Аналогично производится оплата вынужденного прогула и по решениям комиссии по трудовым спорам и постановлению местного комитета профсоюза.

Решение суда, комиссии по трудовым спорам или местного комитета профсоюза о восстановлении на работе незаконно уволенного продавца администрация обязана выполнить немедленно.




Опубликовано в: Управление в советской торговле