Трудовой договор о работе в торговле

Свое право на труд рабочие и служащие осуществляют путем заключения трудового договора о работе, т. е. соглашения между работником, с одной стороны, предприятием или организацией  с другой.

Согласно договору трудящийся обязуется выполнять работу в соответствии со своей квалификацией, подчиняться внутреннему трудовому распорядку, а предприятие или организация обязуется выплачивать ему заработную плату и обеспечивать необходимые условия труда.

Продавцу необходимо знать, что прием на работу оформляется приказом (распоряжением) директора магазина или торговой организации и объявляется принятому под расписку.

Запрещается совместная работа в одном и том же магазине лицам, находящимся в близком родстве (супругам, родителям и их детям, братьям, сестрам) или свойстве (братьям, сестрам, родителям и детям супругов), если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Например, нельзя принимать на должность продавца в секцию человека, если заведующим в ней работает его отец или мать, брат или сестра, сын или дочь, а также брат или сестра жены, один из родителей жены и т. д.

Перевод на другую работу в том же магазине или на работу в другой магазин допускается только с согласия самого продавца. Не считается переводом на другую работу перемещение продавца на другое рабочее место или в другую секцию того же магазина без изменения квалификации, должности, размера заработной платы, льгот, преимуществ и иных существенных условий труда. В случае производственной необходимости (ликвидация стихийного бедствия, простой, замещение отсутствующего работника и др.) администрация магазина имеет право перевести продавца в течение календарного года на срок до одного месяца на другую работу в том же предприятии или в другой магазин в той же местности с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. При переводе на нижеоплачиваемую работу вследствие простоя магазина продавцам, выполняющим нормы выработки, выплачивается средний заработок по прежней работе и за теми, кто находится не на сдельной оплате труда, сохраняется тарифная ставка (оклад).

Продавец имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию магазина письменно за месяц. По истечении этого срока продавец вправе прекратить работу, а администрация магазина обязана выдать ему трудовую книжку и произвести с ним расчет. По договоренности между продавцом и администрацией трудовой договор может быть расторгнут и до истечения месячного срока.

Кодексом законов о труде установлены следующие условия для расторжения трудового договора по инициативе администрации:

1) ликвидация магазина или сокращение его штата;

2) обнаружившееся несоответствие продавца занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья;

3) систематическое неисполнение продавцом без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к нему ранее применялись меры дисциплинарного или общественного воздействия;

4) прогул без уважительных причин (в том числе и появление на работе в нетрезвом состоянии);

5) неявка на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам. За продавцами, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, должность сохраняется

до восстановления трудоспособности или установления инвалидности ;

6) восстановление на работе продавца, ранее выполнявшего эту работу.

При этом увольнение по п.п. 1, 2 и 6 допускается, если магазин не имеет возможности перевести продавца с его согласия на другую работу. Не допускается увольнение в период временной нетрудоспособности и пребывания продавца в ежегедном отпуске.

При сокращении штата магазина преимущественное право на оставление на работе предоставляется продавцам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Если по этим признакам никого нельзя выделить, то предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным (при наличии двух и более иждивенцев); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; продавцам, имеющим длительный стаж непрерывной работы в данном магазине; продавцам, получившим в данном магазине трудовое увечье или профессиональное заболевание; продавцам, повышающим свою квалификацию без отрыва от работы в высших и средних специальных учебных заведениях; инвалидам войны и членам семей военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите России.

Увольнение с работы продавца по инициативе администрации магазина (торга) допускается только с согласия местного комитета профсоюза, причем не позже одного месяца со дня его получения, а при совершении прогула без уважительных причин и нарушении правил внутреннего распорядка  в пределах одного месяца со дня обнаружения проступка. Если эти условия не будут соблюдены, увольнение является незаконным, а уволенный продавец подлежит восстановлению на прежней работе.

При увольнении продавца в связи с призывом на военную службу, ликвидацией магазина или сокращением штата, обнаружении несоответствия выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо по состоянию здоровья и вследствие восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, увольняемому выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.




Опубликовано в: Управление в советской торговле