Средства бытовой химии. Средства для мытья, стирки и чистки

К средствам бытовой химии относят средства для стирки, мытья и чистки, лакокрасочные товары, клеи, минеральные удобрения и ядохимикаты, смазочные и осветительные материалы, отделочные материалы (обои, клеенка, линолеум и др.), изделия из пластмасс.

СРЕДСТВА ДЛЯ СТИРКИ, МЫТЬЯ И ЧИСТКИ

В эту группу товаров входят средства для стирки, отбеливания, подсинивания, подкрахмаливания белья, средства для удаления пятен, для водоотталкивающей пропитки, для снятия зарядов статического электричества, средства по уходу за обувью и изделиями из кожи, замши и кожзаменителей, средства по уходу за полами, окнами, предметами домашнего обихода и автомашинами.

К средствам для стирки относят мыло хозяйственное и синтетические препараты.

Ассортимент хозяйственного мыла различают по консистенции (твердое  кусковое, порошковое и жидкое) и содержанию жирных кислот. Твердое кусковое мыло по содержанию жирных кислот бывает 72 и 70 %-ное (полированное) и 60 %-ное (ядровое). Порошковое мыло представляет собой измельченное мыло, либо смесь измельченного мыла с содой или другими смягчителями. Такие стиральные средства включают 10 или 25% мыла (порошок «Новинка» и др.) и используются для стирки льняного или хлопчатобумажного белья.

Моющие синтетические средства содержат до 50% синтетического моющего вещества и добавки, водоумягчители, отбеливатели и др. По сравнению с мылом моющие синтетические средства хорошо стирают в жесткой воде, проявляют моющее действие при более низкой температуре (30  40°) и меньшей концентрации.

Ассортимент моющих синтетических средств подразделяют по консистенции, назначению и содержанию моющих веществ на следующие группы:

а) для стирки изделий из растительных волокон. Их выпускают в виде порошков («Астра», «Эра», «Кристалл», «Планета» и др.), паст («Триалон», «Пальмира» и др.) и жидкостей («Тисле»);

б) для стирки изделий из натуральных (шерсти, шелка) и синтетических волокон. К ним относятся порошки («Новость», «Парус», «Славянка»), жидкие средства («Каштан», «Лада», «Березка», «Альфия», «Прогресс» и др.) и пасты («Жемчужная», «Юбилейная» и Др.);

в) универсальные  для стирки изделий из различных волокон. К ним относят порошковые («Лотос», «Сумгаит» и др.), жидкие («Маричка») и пастообразные средства («Дон», «Аэлита» и др.).

Средства для смягчения воды включают соду кальцинированную (бельевую). К ним относятся «Биолан», «Восход», «Трона» и др. Эти средства используют также для замачивания и стирки сильно загрязненного белья.

Отбеливающие средства содержат перекисные соли («Персоль», «Звезда», «Оптиперсоль» и др.), красители («Чайка», «Голубка», «Яркий» и др.), гидросульфит натрия («Лилия», «Отбеливатель» и др.), ронгалит («Иней», «Белоснежка» и др.), хлорную известь («Белизна», «Хлорокс», «Белка» и др.). Перекисные отбеливатели применяют для отбеливания тканей из хлопка и льна, остальные средства  для отбеливания тканей из всех видов волокон.

Средства для подсинивания вырабатываются на основе минеральных пигментов («Лазурь», синька ультрамариновая) и органических красителей («Аквамарин», «Универсальный», «Синева», «Экстра» и др.).

К средствам для подкрахмаливания относятся : «Альбино-паста», «Крахмал-порошок» и др.; для подкрахмаливания с отбеливающим эффектом  порошок «Лебедь», паста «Луга», «Альба» и др.; для подкрахмаливания с подсинивающим или подкрашивающим эффектом  паста «Вельте», эмульсия «Крое», порошок «Сокол» и др.

К средствамдля чистки относят пятновыводители («Антиржавин», «Минутка», «Волшебница», «Клякса» и др.) и препараты: для чистки меха, ковров и мебельных тканей («Коврин», «Ворсо», «Каро» и др.); для чистки посуды и предметов домашнего обихода из металла («Гигиена», «Чистоль», «Алюминии», «Блеск» и др.); для чистки хозяйственных и декоративно-художественных изделий из цветных и драгоценных металлов («Асидол», жидкость «Ниро», паста «Ювелирная» и др.); для чистки посуды  изделий из стекла, хрусталя, фарфора, фаянса, покрытых эмалью и глазурью (эмульсия «Жемчуг», порошок «Посудомой», паста «Бытовая», порошок «Зеркальный» и др.); для чистки изделий из пластмасс (паста «Комета», жидкость «Вильва» и др.); для чистки обуви («Жайбас», «Сафьян», «Флоп» и др.):

К средствам для водоотталкивающей пропитки изделий относятся «Гидрофоб» (для пропитки текстильных изделий), «Осень», «Импрегнолис» (для пропитки обуви). Средства для снятия зарядов антистатического электричества включают: пасту «Антистатик», жидкость «Лана», пасту «Чародейка» и др.

К средствам по уходу за обувью, изделиями из кожи, замши и кожзаменителей относятся: кремы на органических растворителях («Блеск», «Луч», «Люкс», «Невский» и др.); кремы эмульсионные («Альбин», «Пигмент», «Экстра», «Эмагин» и Др.); средства для обуви из замши и велюра (жидкости «Велюр», «Замвел», «Шампунь-велюр»); средства для лакированной обуви (эмульсия «Ая», жидкость «Светлячок» и др.); аппретуры для кожаной обуви («Альба», «Сочи» и др.).

Ассортимент изделий по уходу за полами включает средства: для мытья и чистки полов («Софи», «Эгле», «Эос»); для освежения полированных полов (эмульсии «Мой-полируй», «Стагмена» и др.); для натирания и покрытия полов (водные мастики  «Паркет», «Янтарь» и др., мастики на органических растворителях «Зеркальная», «Дельфин», «Вици», БМ и др.), воски.

К средствам по уходу за окнами относятся: стеклоочистители («Блик», «Блеск», «Нитхинол», «Секунда», «Бирюза», «БЛО» и др.); средства для предохранения стекол от запотевания и обледенения («Арктика», «Ли-Ло», «Снегирь» и др.); замазки для крепления стекол к оконным рамам («Оконная», «Стекольная», комбинированная и др.); средства для мытья оконных рам и подоконников («Неол», «Сосенка», «Хозяйка»).

Группа средств по уходу за предметами домашнего обихода включает: средства для мытья ванн, раковин, унитазов («Блеск», «Дезипон», «Суржа», «Нивьера» и др.); средства для чистки и мытья газовых плит (жидкость «Номос», паста «Парма» и др.); средства для чистки и мытья холодильников, стиральных машин, отопительных батарей (жидкость «Альфа», эмульсия «Жемчуг», порошок «Трона», мыло хозяйственное и др.).

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ  К  КАЧЕСТВУ  СРЕДСТВ ДЛЯ СТИРКИ, МЫТЬЯ И ЧИСТКИ

Доброкачественное мыло должно быть однородно по структуре, без трещин, расслоений и липкости. Моющие препараты, средства для мытья и чистки не должны иметь посторонних примесей и неприятного запаха.




Опубликовано в: Хозяйственно-бытовые