Рабочее время продавцов

Для всех рабочих и служащих, в том числе и работников прилавка, продолжительность рабочего времени не может превышать 41 ч в неделю. Для продавцов моложе 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 16 до 18 лет  36 ч в неделю, а в возрасте от 15 до 16 лет  24 ч в неделю.

Накануне праздничных дней продолжительность работы продавцов сокращается на 1 час как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе. (Для несовершеннолетних продолжительность рабочей недели не меняется). Накануне выходных дней продолжительность работы при Шестидневной рабочей неделе не должна превышать 6 ч.

По соглашению между продавцом и администрацией магазина может устанавливаться неполный рабочий день. Оплата труда в этом случае производится в зависимости от отработанного времени или от выработки.

При неполном рабочем дне ежегодный отпуск, трудовой стаж и другие трудовые права сохраняются, как и в обычных условиях.

Сверхурочные работы, как правило, не допускаются и применяются лишь в исключительных случаях с разрешения местного комитета профсоюза. К сверхурочным работам не допускаются: беременные женщины и матери, кормящие грудью, а также женщины, имеющие детей в возрасте до одного года; работники моложе 18 лет; работники, обучающиеся без отрыва от производства в общеобразовательных школах и профессионально-технических учебных заведениях, в дни занятий. Женщин, у которых имеются дети в возрасте от 1 до 8 лег, и инвалидов можно привлекать к сверхурочным работам только с их согласия. Сверхурочные работы не могут превышать для одного человека 4 ч в течение двух дней подряд и  120 ч в год.




Опубликовано в: Управление в советской торговле