Продажа галантерейных товаров

Советский рекламный плакатГалантерейные товары продаются в специализированных магазинах «Галантерея  трикотаж  парфюмерия», в специализированных секциях и киосках универмагов и других промтоварных магазинов, в магазинах потребительской кооперации «Товары повседневного спроса», а также в мелкорозничной торговой сети.

Ассортимент продаваемых галантерейных товаров во всех предприятиях торговли должен соответствовать перечню, утвержденному вышестоящей торговой организацией. Одновременно с галантерейными товарами разрешена продажа мелких трикотажных и швейных изделий (перчаток, варежек, шапочек, платков, шарфов, блузок, сорочек, фартуков), чулок, носков, парфюмерно-косметических товаров и туалетного мыла.

Оснащение специализированных магазинов и секций по продаже галантерейных товаров производится в соответствии с действующими нормами технического оснащения для непродовольственных магазинов.

Все галантерейные товары, поступающие в магазин, принимаются материально-ответственными лицами, которые должны проверить состояние тары и упаковки и провести их количественную и качественную приемку.

Приемка товаров по количеству и качеству, проверка правильности выставленных цен, актирование недостач, брака и порчи, а также составление претензий к поставщикам производится в порядке и сроки, установленные Положением о поставке товаров народного потребления, Особыми условиями поставки соответствующих товаров (текстильных, швейных, трикотажных и др.), а также Инструкциями по количественной и качественной приемке, стандартами, техническими условиями, прейскурантами цен и другой документацией.

При прямых договорах с поставщиками магазины проводят приемку также и по образцам-эталонам, хранящимся у них.

Магазинам запрещается принимать от поставщиков недоброкачественные товары или изделия, не соответствующие стандартам и техническим условиям, а также штучные текстильные и мелкие трикотажные изделия, содержащие химические волокна, при отсутствии условных обозначений и памяток о методах чистки, стирки и глажения.

Лица, принимающие галантерейные товары от поставтиков, должны знать стандарты, технические условия и другую нормативно-техническую документацию.

Хранить галантерейные товары рекомендуется на стеллажах и подтоварниках в чистых, сухих и хорошо проветриваемых складских или подсобных помещениях магазинов.

При хранении галантерейных товаров необходимо соблюдать установленный для них температурный режим и правила противопожарной безопасности. Товары из пластических масс и целлулоида (расчески, мыльницы, футляры для зубных щеток и др.) как огнеопасные, необходимо хранить изолированно от других товаров, строго соблюдая действующие правила пожарной безопасности.

Каждому виду галантерейных товаров при хранении на складе отводится определенное место. Размещать их нужно так, чтобы в продажу поступали вначале ранее полученные товары.

Галантерейные товары не разрешается хранить на полу или навалом.

При хранении металлическую галантерею необходимо периодически просматривать с целью выявления ржавчины, а изделия с металлическими частями протирать сухой, мягкой тряпкой. Выявленные изделия с налетом ржавчины нужно отделить от других товаров.

Зонты (кроме складных) хранят на стеллажах в вертикальном положении; зеркала (кроме мелких) и щетки укладывают на ребро, при этом волос одной щетки должен быть обращен к колодке соседней щетки, а стекло одного зеркала  к стеклу другого с бумажной прокладкой между ними.

Перед подачей в торговый зал галантерейные товары распаковывают, освобождают от тары, рассортировывают, проверяют количество изделий в пачках и коробках. Затем проверяют качество поступивших товаров, маркировку и цены. При этом галстуки, воротнички, косынки, шарфы, платки и другие изделия из тканей при необходимости чистят и отутюживают.

Пополнение торгового зала товарами, имеющимися в подсобном или складском помещении магазина, как правило, производится до начала торговли. Товары выкладываются на Торговом оборудовании в индивидуальной упаковке.

Запрещено выкладывать и продавать недоброкачественные и потерявшие товарный вид изделия.

Разрешено товары, не имеющие обозначенных цен, выкладывать на оборудовании в виде образцов, но с четко оформленными ценниками единого образца.

Галантерейные товары размещают в торговом зале следующим образом.

Платки выкладывают на горках стопками (в стопке должны быть изделия одной цены, но разных расцветок) или на подставках веерообразным способом.

Легкие шелковые шарфы, кашне и платки подвешивают на металлических держателях или кронштейнах.

Образцы тюля и тюлевых изделий подвешивают на кронштейнах.

Кружева наматывают на фанерные планшетки, ленты выкладывают в кассетах наприлавочных витрин.

Пуговицы подбирают по назначению, виду, фасону и выкладывают в кассетах.

Зонты расставляют в вертикальном положении по видам материала в стопках или гнездах и других аналогичных приспособлениях.

Образцы женских сумок и портфелей размещают на подиумах или горках, а также подвешивают на укрепленных в степе кронштейнах. Чемоданы размещают на подиумах или специальных подтоварниках.

Кошельки, портмоне, бумажники, ремешки для часов и другую мелкую галантерею размещают в витрине на прилавке или в наприлавочных кассетах.

Металлическую галантерею, щеточные изделия, зеркала, ниточные изделия выкладывают в наприлавочных кассетах по группам; мелкую металлическую галантерею размещают россыпью в кассетах.

Пластмассовую галантерею размещают на полках шкафов или в наприлавочных кассетах.

Для того чтобы покупатель имел возможность полностью ознакомиться с ассортиментом продаваемых изделий, галантерейные товары продают по методу самообслуживания, с открытой выкладкой или по образцам.

Продавцы должны активно участвовать в торговом обслуживании: оказывать содействие в выборе товара, знакомить покупателей с новыми изделиями, их эксплуатацией и хранением, уметь определить нужный покупателю размер изделия, завязать галстук.

При продаже тюль отмеривают путем наложения жесткого стандартного метра на свободно лежащую на прилавке или столе ткань. Ленты, кружева и тесьму отмеривают жестким стандартным метром в откидку, т. е. отбрасывают их на прилавок и свободно без натяжения прикладывают эти изделия к метру.

Капроновые гофрированные ленты отмеривают путем наложения брускового деревянного метра на ленту, лежащую на прилавке в расправленном виде, без натяжения и нарушения гофрировки.

Перед отпуском товара продавец обязан в присутствии покупателя проверить его качество и комплектность и вручить покупку в упакованном виде.

Обмен проданных галантерейных товаров производится в соответствии с установленными Правилами обмена промышленных товаров. Все продавцы и контролеры обязаны знать настоящие Правила. Администрация магазина должна ознакомить с ними продавцов под расписку.

(Приказ Министерства торговли России от 13 декабря 1973 г. № 235)




Опубликовано в: Правила торговли в СССР