Парфюмерно-косметические товары

Основным сырьем для производства парфюмерно-косметических товаров являются душистые вещества, этиловый спирт, вода и красители. Душистые вещества представляют собой натуральные и синтетические материалы, обладающие интенсивным и приятным запахом.

Натуральные душистые вещества бывают растительного и животного происхождения. К натуральным душистым веществам растительного происхождения относятся :

эфирное масло  летучая, жидкая маслянистая смесь, добываемая из цветов, плодов и листьев эфиромасличных растений: розы, герани, кориандра, лаванды, мускатного шалфея, розмарина и др.;

смола  твердое вещество, выделяемое смолоносными растениями (например, смолу стиракс получают из амбрового дерева, ладанник  из веток кустарника цистус);

бальзам  полужидкое вещество, представляющее естественный раствор древесных смол в эфирных маслах.

К душистым веществам животного происхождения относятся:

амбра  воскообразное вещество, образуемое в брюшной полости зубатого кита;

мускус  зернистое вещество, получаемое из желез кабарги ;

бобровая струя  вещество, получаемое из желез бобра.

Синтетические душистые вещества получают из эфирных масел, выделяемых из химического и лесохимического сырья.

Животные и некоторые растительные душистые вещества применяют в парфюмерии в виде спиртовых настоев. Они замедляют испарение парфюмерной жидкости и тем самым повышают ее стойкость.

Кроме душистых веществ для производства парфюмерных изделий применяют этиловый (винный) спирт, воду и красители. Этиловый спирт является растворителем душистых веществ, а в одеколонах и туалетных водах  освежающим и дезинфицирующим средством. Вода должна быть дистиллированной, без запаха и посторонних примесей. Красители применяют для придания парфюмерным изделиям соответствующего цвета. Они должны растворяться в воде и не оставлять пятен на одежде.

Парфюмерно-косметические товары по назначению подразделяют на парфюмерные, косметические и туалетное мыло.




Опубликовано в: Галантерейные товары