О правах работников прилавка

В социалистическом обществе, где полностью и навсегда ликвидирована эксплуатация человека человеком, труд является всеобщей обязанностью. Все трудоспособные граждане обязаны трудиться, и всем им предоставляется эта возможность.

В Советском Союзе действует основной принцип социализма «От каждого по его способности, каждому  по его труду».

Конституцией России всем гражданам нашей страны гарантируются равные права в области труда, независимо от национальности, расы и пола. Женщине в России предоставлены равные с мужчиной права на труд, отдых и социальное обеспечение.

Советское государство постоянно заботится об охране здоровья трудящихся, обеспечивает безопасные условия труда, принимает необходимые меры к ликвидации профессиональных заболеваний и производственного травматизма. Эта забота целиком и полностью распространяется и на работников советской торговли.

Работники прилавка должны знать, что трудовые права советских граждан охраняются законом, их защиту осуществляют государственные органы, а также профессиональные союзы и другие общественные организации.

Основные права и обязанности советских граждан записаны в Конституции России. Трудовые отношения всех рабочих и служащих в каждой союзной республике регулируются кодексами законов о труде, действующими в соответствии с законодательством России и союзных республик о труде.

Ниже рассматриваются некоторые положения из области трудовых отношений, основанные на применении Кодекса законов о труде Российской Федерации (КЗоТ РСФСР).

Рабочие и служащие, в том числе и работники прилавка, осуществляют свое право на труд путем заключения трудового договора о работе с администрацией магазина или торговой организации (торга, фирмы, ОРСа). Они имеют право на заработную плату в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, право на отдых, включая право на ежегодный отпуск, право на здоровые и безопасные условия труда, на бесплатную профессиональную подготовку и повышение квалификации, на материальное обеспечение в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности за счет средств государственного социального страхования.

В свою очередь работники прилавка обязаны строго соблюдать трудовую и производственную дисциплину, бережно относиться к доверенным им товарно-материальным ценностям, выполнять установленные задания по товарообороту, обеспечивать высокую культуру обслуживания населения.




Опубликовано в: Управление в советской торговле