Основные требования к качеству швейных товаров

Основными документами для оценки качества швейных изделий в промышленности и торговле являются ГОСТы, межреспубликанские технические условия (МРТУ), республиканские технические условия (РТУ), технические условия (ТУ) и технические описания моделей.

Все швейные изделия но внешнему виду и линиям швов и краев деталей должны соответствовать утвержденному образцу модели; по размерам, количеству деталей верха, подкладки и приклада, виду тканей, фурнитуре, методам изготовления  технической документации и договорам на эти изделия.

Готовые изделия должны быть хорошо вычищены и отутюжены.

В настоящее время швейные фабрики выпускают одежду обычного, высшего качества и аттестованную на государственный Знак качества.

Одежду обычного качества изготовляют из всех тканей по групповым МРТУ или РТУ на хлопчатобумажной или шелковой подкладке по обычным моделям. Одежду высшего качества шьют по особым моделям. Верхнюю одежду всегда изготовляют на шелковой подкладке с применением лучших прикладных материалов и фурнитуры. Зимние пальто изготовляют на полушерстяном ватине (трикотажном или прошивном) с воротниками и отделкой из ценных мехов и овчины особой обработки. Швейные изделия классифицируют по качеству на 1-й и 2-й сорта.

Качество одежды проверяют внешним осмотром верха, подкладки или изнанки, а также путем измерения изделий лентой или линейкой с сантиметровыми и миллиметровыми делениями в определенных местах, предусмотренных технической документацией на эти изделия.

Изделия раскладывают на столах, а верхнюю одежду с бортами и легкое платье с разрезом до низа, кроме того, проверяют на манекенах (или манекенщиках) для определения правильности посадки изделия на фигуре. Качество головных уборов проверяют на столах или формах соответствующих размеров.

Дефекты швейных изделий. Все дефекты, встречающиеся в швейных изделиях, подразделяют на производственно-швейные и текстильные.

Производственно-швейные дефекты могут возникнуть на различных стадиях технологического процесса, и их можно подразделить на общие дефекты, характерные для всех изделий, и на дефекты отдельных видов изделий.

Общие дефекты производства: несоответствие изделия утвержденному образцу модели по внешнему виду (нарушение силуэта, формы покроя, композиции), несоответствие линий швов и краев деталей конструктивным линиям утвержденного образца модели; несоответствие, отсутствие количества деталей верха, подкладки и приклада перечню деталей, указанному в технической документации; нарушение методов изготовления и технических требований к обработке, предусмотренных технической документацией, и др.

Дефекты посадки изделия на ф и г у р е: на поверхности пол и спинки у проймы и горловины имеются заломы, морщины и перекосы; полы расходятся или заходят одна па другую на величину большую, чем это предусмотрено моделью; борта деформированы; углы воротника и лацканов не прилегают к изделию, а отгибаются кверху; воротник перекошен, горловина посажена (воротник очень плотно прилегает к шее) или растянута (воротник слишком отходит от шеи); неправильно соединена подкладка или утепляющая прокладка с верхом, что вызывает деформацию и перекос изделия.

Дефекты в л ажио-тепловой обработки: изделие не отутюжено или отутюжено неудовлетворительно (детали имеют сгибы, замины, морщины, края деталей искривлены); швы не разутюжены или не заутюжены; неудовлетворительно приутюжены и опрессованы швы, сгибы и края деталей (детали не получили нужного утонения), линии швов искривлены, сгибы не прямолинейны, края деталей не сохраняют свою форму  борта, клапаны; светлые или темные пятна, пожелтение или изменение окраски в тканях с лавсаном; опалы или ожоги на отдельных деталях и т. д.

Дефекты от небрежного обращения с изделиями: пятна различного происхождения (масляные, чернильные); разрезы деталей, потертости, дыры, затяжки нитей, ржавчина на металлической фурнитуре, сломанные или треснутые пряжки, пуговицы и др.

Швейные изделия классифицируют по качеству на 1-й и 2-й сорта.

МАРКИРОВКА ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Маркируют швейные изделия путем прикрепления товарного ярлыка из картона, плотной бумаги или тканевой ленты или нанесением клейма несмываемой краской со стороны изнанки (фартуки, брюки рабочие). К изделиям верхней одежды, легкому платью, сорочкам верхним мужским и для мальчиков, пижамам, бельевым шелковым изделиям кроме товарного ярлыка пришивают еще тканевую ленту с изображением товарного знака.

На товарном ярлыке из картона, бумаги или тканевой ленты обозначают следующие реквизиты: товарный знак, наименование и местонахождение предприятия-изготовителя, номер модели, стандарта или технических условий, а также размер, рост и полноту, номер по прейскуранту, наименование и артикул ткани, сорт, дату выпуска (месяц и год). Кроме того, на ярлыке указывают цену 1-го сорта, наименование и стоимость надбавки или скидки (если они имеются) и розничную цену изделия.




Опубликовано в: Швейные товары