Основные требования к качеству радиотоваров

Доброкачественные радиотовары должны отвечать нормам стандартов и технических условий, иметь красивый внешний вид, тщательную отделку.

При приемке радиотоваров по качеству необходимо осмотреть их внешне, опробовать в работе, измерить некоторые параметры.

Если приемники или телевизоры принимают в зимнее время, они должны прогреваться в теплом помещении и лишь через 6 ч можно приступать к их распаковке и проверке. Сначала проверяют наличие паспорта и инструкции, затем внешний вид и компактность изделия и, наконец, соответствие заводского номера паспорту, наличие штампа ОГК и дату выпуска.

Цвет корпуса, ручки управления, шкалы настройки должны гармонировать с общим стилем оформления изделия.

В радиоприемниках и радиолах проверяют равномерность освещения шкалы, четкость надписей и других обозначений, исправность переключателя диапазонов и регуляторов громкости и тембра звука. Качество приема и звучания проверяют прослушиванием приемника на всех диапазонах радиоволн при минимальной громкости звучания. При точной настройке на принимаемую станцию в приемнике не должны прослушиваться посторонние шумы, вой, свист  и т. д.

Качество воспроизведения граммофонной записи в радиолах, электропроигрывателях и электрофонах проверяют путем проигрывания пластинок соответствующих типов и на предусмотренных скоростях.

Качество изображения телевизоров проверяют по испытательной таблице. При этом апробируют ручки регулирования размера по вертикали и горизонтали, проверяют исправность действия ручек регулирования – яркости и контрастности, громкости и тембра звука и др. Телевизор испытывают на всех действующих программах телепередач.

Радиотовары на сорта не подразделяют. На отдельные виды радиотоваров (приемники, телевизоры, магнитофоны и др.) установлены гарантийные сроки (не менее 12 месяцев), в течение которых бесплатно устраняются неисправности в аппаратах, которые произошли по вине завода-изготовителя.




Опубликовано в: Культтовары