Основные требования к качеству кожаной обуви

На кожаную обувь утверждено большое количество ГОСТов и технических условий. Стандарты технических условий и технических требований распространяются на отдельные, конкретные группы обуви, а не на всю продукцию. Среди них ГОСТы на обувь механического производства, на обувь юфтевую, легкую, модельную, на обувь с государственным Знаком качества и др.

Важной частью содержания ГОСТа является раздел «Сортировка». В нем излагаются правила, на основе которых обувь относят к тому или иному сорту, перечислены допуски для каждого сорта, а также недопустимые дефекты в обуви.

В торговых предприятиях проводят внешний осмотр 25  30% обуви в поступившей партии.

Качество обуви определяется органолептически с помощью простых измерительных приборов (линеек, стопоме-ра, лекала). При внешнем осмотре, наряду с проверкой обуви по образцу-эталону, оценкой парности обуви, выявлением дефектов и отклонений, определяют высоту обуви, высоту жестких задников и каблуков, длину стелек и т. д.

В результате внешнего осмотра устанавливают сорт каждой пары. Сорт обуви определяют по худшей полупаре, при этом во внимание принимают не совокупность дефектов, а наиболее существенные из них.

Дефекты кожаной обуви оказывают влияние на ее внешний вид, удобство в носке и эксплуатационные показатели. В зависимости от происхождения, их классифицируют на дефекты заготовки, крепления деталей низа, отделки, упаковки и т. д.

Основными дефектами являются: разная длина и перекос деталей верха, разрыв деталей верха заготовки и ниточных шпон, повреждения лицевой поверхности большой протяженности, стежковый пропуск, значительная разница в размерах, повреждения подкладки, мягкие задники, теряющие форму, и др.

При сортировке обувь массового пошива (за исключением юфтевой и легкой) и модельную подразделяют на два сорта. К 1-му сорту относится обувь без дефектов или имеющая незначительные дефекты внешнего вида, не заметные при носке, ко 2-му сорту – обувь с более заметными, но не резко выраженными дефектами, которые влияют лишь на внешний вид.

В обуви не допускаются: осыпание покрытий кожаных деталей верха, разница в оттенках цвета кожи, отдуши-стость (отставание лицевого слоя кожи), трещины на лицевом слое и значительная стяжка его (морщинистость в виде сетки, маскирующая мерею кожи) и др.

Обувь с дефектами, превышающими допуски для 2-го сорта, переводят в брак.

Обувь, поступающая в торговую сеть, может иметь скрытые дефекты, выявляемые в процессе эксплуатации (отклейка и отрыв каблука и подошвы, оседание задника, сквозные трещины и порезы материала верха и др.). В связи с этим установлены следующие гарантийные сроки обмена со дня покупки или начала сезона носки для хромовой, комбинированной и текстильной обуви массового производства: для обуви на подошве из кожи  40 дней, на резиновой подошве  60 дней (для мужской и женской), для мальчиковой, девичьей, школьной и детской обуви  45 дней.

Сроки обмена модельной обуви: 50 дней  для обуви на подошве из кожи; 70  для обуви из кожеподобной резины; 80 дней  для  обуви  на подошве из  пористой резины.

Обмену не подлежит: обувь с дефектами, образовавшимися в результате неправильной носки, отремонтированная обувь (замена набоек) и обувь, купленная по сниженным ценам.

МАРКИРОВКА КОЖАНОЙ ОБУВИ

На ходовой стороне подошвы тиснением или клеймением несмывающейся краской ставят товарный знак (знак предприятия-изготовителя), размер (номер), полноту и розничную цену обуви. Товарный знак может быть также на подкладке, внутренней стельке или полустельке. На подкладке в верхней части полупары берец (голенищ у сапог) несмывающейся краской указывают артикул, размер, полноту, номер фасона и модели (для модельной обуви), дату выпуска, номер стандарта и круглое клеймо с буквами «СТ» (стандартная). Обувь, подразделяемая на сорта, имеет клеймо круглой или ромбической формы, на котором указан сорт.




Опубликовано в: Обувные товары