Основные требования к качеству керамических бытовых товаров

Керамические бытовые изделия должны соответствовать утвержденным образцам по размерам, форме, толщине стенок, емкости и другим признакам.

Глазурованные керамические изделия должны иметь сплошное блестящее покрытие без заметных наплывов, сборок, плешин и трещин глазури.

Не допускаются такие конструктивные недостатки, как чрезмерное сужение горла чайников, кофейников, острые углы и ребра, резкие переходы в сопряженных местах, несоразмерность приставных деталей. В суповых и компотных вазах крышки должны плотно прилегать.

При оценке качества керамических изделий проверяют цвет и структуру черепка, правильность монтирования деталей (симметричность ручек, носиков и т. д., плотность прилегания крышек), наличие деформации, размер, емкость и качество украшений.

Керамическую посуду и художественно-декоративные изделия из фарфора, фаянса и майолики в зависимости от наличия дефектов и соответствия требованиям технических условий подразделяют на 1, 2 и 3-й сорта, гончарные изделия  на 1-й и 2-й сорта. При установлении сорта учитывают количество дефектов, их размеры, расположение, а также вид и размеры изделия.

К дефектам керамических изделий относятся:

несимметричность расположения деталей (ручек, носиков и др.) на основном корпусе;

выбоины, щербины края и ножки – углубления, образующиеся в процессе производства, транспортирования или хранения;

трещины (проверяются пробой на удар, при наличии трещин изделие издает дребезжащий звук);

деформация – наиболее распространенный дефект, встречающийся в основном в изделиях плоской формы (тарелки, блюдца, селедочницы и др.);

плешины – небольшие участки, не покрытые глазурью;

сборка глазури  разрыв или свертывание глазури в результате высокого поверхностного натяжения;

цек  мелкие трещины глазури;

засорка  приплавившиеся частицы глазурной массы в виде скоплений или отдельных частиц;

мушка – черные или коричневые точки на поверхности изделий;

задувка – зеленоватый, коричневатый налет па поверхности изделий;

выгорки  небольшие углубления грязно-зеленого цвета;

дефекты краски  недожог и пережог, вскипание, отскок или отслоение краски, цек краски (мелкие трещины) и др.

Фарфоро-фаянсовые и майоликовые изделия имеют маркировку (товарный знак) на центре дна. Товарный знак 1-го сорта  красный, 2то, – синий, 3-го  зеленый. Кроме товарного знака на фарфоро-фаянсовых изделиях проставляют группу разделки и розничную цену. Цена сервизов и наборов проставляется на одном из наиболее крупных изделий.




Опубликовано в: Хозяйственно-бытовые