Методы крепления обуви

1. Химические методы крепления.

Клеевой  прост по технологии, требует несложного оборудования, позволяет получать обувь наиболее изящную, гибкую. В производстве обуви этот метод самый распространенный.

Строчечно-клеевой  разновидность клеевого. Применяют для изготовления легкой, домашней, а также хромовой закрытой женской, девичьей и детской обуви.

Метод горячей вулканизации – сущность заключается в том, что сырая невулканизируемая масса при высокой температуре и под давлением формуется в спецформе, имеющей профиль подошвы и каблука; отформованный низ вулканизуют и прикрепляют к заготовке. При этом способе получают обувь повседневной носки, утепленную, летнюю, комнатную и др.

Литьевой метод  отливаемый низ обуви из пластических масс прикрепляют к ее верху. Методом литья под давлением изготовляют целыюформованную обувь  спортивную, пляжную.

Метод жидкого формования отличается от литьевого метода оборудованием и видом подошвы. Здесь применяют полиуретан, в последнее время он получил широкое распространение.

2. Ниточные методы крепления.

Рантовый  самый распространенный ниточный метод крепления. Применяют для крепления кожаных и пористых резиновых подошв в мужской, женской, девичьей, мальчиковой и школьной обуви. Особенность его состоит в том, что подошву прикрепляют к верху обуви и стельке через промежуточный элемент  рант. Рантовая обувь характеризуется высокими гигиеническими, теплозащитными и влагопроводными свойствами. Она бывает с открытым, декоративным и закрытым рантом.

Рантопрошивной  имеет ограниченное применение для изготовления хромовой, комбинированной и текстильной обуви на пористой резиновой подошве. Рант в этом случае пришивают вручную.

Строчечнорантов ый – применяется ограниченно для изготовления школьной, девичьей и женской обуви. По сравнению с рантовым меньшую износостойкость повышают путем вклеивания дополнительной жесткой кожаной стельки.

Допельный метод  применяют для изготовления летней обуви, а также осенней и зимней для детей дошкольного и школьного возраста. Обувь допельного метода крепления (по сравнению с рантовой) отличается легкостью, гибкостью, меньшей трудоемкостью, но уступает рантовой по износостойкости.

Сандальный метод  применяют для изготовления летней обуви  сандалий. В них отсутствует стелька, заготовка не имеет подкладки и жесткого подноска. Обувь отличается характерной конструкцией с черезподъемным ремнем.

Прошивной  применяют ограниченно при производстве спортивных и комнатных туфель, утепленной обуви с верхом из драпа, ботинок для коньков и др. Недостатки этого метода – при носке обуви сравнительно быстро разрушается подошвенный шов. Ремонт обуви затруднителен, так как связан с повторным проколом и разрушением стельки и подошвы.

Выворотный – этим методом изготовляют туфли дорожные, спортивные и чувяки. Обувь, изготовленная этим^ методом, характеризуется гибкостью, мягкостью и небольшой массой.

3. Винтово-гвоздевые методы крепления применяют для изготовления бытовой обуви повседневной носки, производственной и специальной обуви с верхом из юфтевой и хромовой кож. Наиболее широко применяют гвоздевой метод, ограниченно  винтовой, Парко-1, Парко-2.

По высоте каблука обувь подразделяют на следующие группы: без каблука (спортивные и некоторые другие туфли), на низком каблуке (до 25 мм), на среднем каблуке (26-40 мм), на высоком каблуке (50-60 мм), на особо высоком каблуке (свыше 60 мм).

На среднем каблуке вырабатывают женскую, в небольшом количестве девичью обувь, в последние два года  мужскую обувь. На высоком и особо высоком  только женскую, преимущественно выходную.

По цвету верха кожаная обувь может быть черной, цветной (коричневой), яркой (красной, бордовой, синей, желтой и др.), светлой (светло-серой, бежевой), белой, натуральной, двухцветной.

По характеру пошива, т. е. технологическим признакам различают обувь массового пошива и модельную разных фасонов и моделей.

Обувь массового пошива. Эта группа обуви имеет стандартную форму деталей, ее ассортимент по сравнению с модельной характеризуется меньшей сменяемостью и простотой моделей.

Обувь массового пошива подразделяют на: женскую (гладкая, с отделкой фигурного кроя); мужскую (гладкая, с отделкой фигурного кроя); детскую (гладкая, с отделкой фигурного кроя),




Опубликовано в: Обувные товары