Льняные штучные изделия

К штучным льняным изделиям относят скатерти, салфетки, приборы столовые, комплекты настольные, простыни, покрывала, полотенца, носовые платки, а также мешки.

Скатерти можно подразделить на столовые белые и чайные  полубелые, суровые, цветные.

Белые скатерти вырабатывают камчатными, главным образом из льняной пряжи. По отделке края они могут быть подрубленные, с ажуром. Размеры скатертей от 100 х 100 до 280 х 1000 см. По форме выпускают квадратные и прямоугольные скатерти. Некоторые их виды бывают с цветной каймой.

Полубелые скатерти могут иметь цветные просновки, цветную кайму или набивной рисунок, край подрубленный. Размеры 150x 150 и 150x 170 см.

Суровые скатерти могут быть льняными и полульняными (с хлопчатобумажной и вискозной штапельной пряжей). Их выпускают без каймы и цветными с каймой, просновка-ми, дорожкой, клетчатыми, с набивкой, подрубленным краем, бахромой. Размеры  135 х 135 см и 150×225 см.

Цветные скатерти имеют пестротканый рисунок благодаря применению пряжи различной степени белизны и пряжи, окрашенной в разные цвета. Они могут быть льняными и полульняными (с хлопчатобумажной и вискозной штапельной пряжей). Скатерти имеют подрубленные края, ажур. Размеры от 135 х 135 до 170 х 280 см.

Салфетки выпускают льняными и полульняными размером от 32 х 32 до 80 х 80 см. Они могут быть столовыми (белые) и чайными (цветные).

Столовые камчатные приборы включают льняные белые скатерти с салфетками, с подрубленным краем или ажуром на 6 или 12 персон. Размеры скатертей и салфеток различные.

Настольные комплекты включают льняные камчатные, цветные салфетки, дорожки, наподносники и подстаканники.

Простыни вырабатывают креповые, махровые, полубелые с цветной каймой или цветные с оборочной и обвязочной бахромой, подрубленные. Они могут быть льняными и полульняными.

Покрывала изготовляют полульняными различных переплетений (пикейное, двойное, гобеленовые покрывала). Они могут быть белыми, цветными, с цветными просновка-ми, продольными или поперечными полосами.

Полотенца могут быть льняными и полульняными (с хлопчатобумажной основой). Вырабатывают полотенца белые, полубелые, суровые, с цветной каймой, с цветными полосами или просновками. Белые камчатные и атласные полотенца выпускают с ажуром, бахромой, подрубленными; полотенца остальных видов могут быть с бахромой и подрубленными.

Носовые платки вырабатывают из наиболее тонкой льняной пряжи или в комбинации с хлопчатобумажной пряжей, белыми, размером 40×40 и 45×45 см.




Опубликовано в: Текстильные товары