Льготы для продавцов, совмещающих работу с обучением

Советский рекламный плакатПродавец может повысить свою квалификацию без отрыва от производства, совмещая работу с учебой в вечерних средних общеобразовательных школах, а также в средних и высших специальных учебных заведениях.

При совмещении работы с учебой успешно обучающимся студентам и учащимся предоставляется ряд льгот.

Так, администрация магазина обязана создавать необходимые условия продавцам, обучающимся без отрыва от производства в учебных заведениях. Продавцам, успешно прошедшим производственное обучение или окончившим среднее специальное заведение, предоставляется преимущество при присвоении очередного квалификационного разряда и выдвижения на руководящую или материально-ответственную работу.

Для продавцов, успешно обучающихся без отрыва от производства в IX-X1 классах вечерних и заочных школ, в период учебного года устанавливается сокращенная рабочая неделя. При шестидневной рабочей неделе им положено 36 свободных дней или соответствующее количество часов. При пятидневной рабочей неделе общее количество рабочих часов, свободных от работы, сокращается и составляет при продолжительности рабочей смены 8 ч  31,5 дня и при 8 ч 12 мин  31 день. За эти дни выплачивается 50% зарплаты по основному месту работы, но не ниже установленного минимального размера заработной платы.

Продавцам, обучающимся без отрыва от производства в общеобразовательных школах, администрация магазина обязана по их желанию приурочивать ежегодные отпуска ко времени экзаменов в школах.

Администрация магазина не имеет права привлекать продавцов, обучающихся в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях, к сверхурочным работам в дни занятий.

Продавцам, допущенным к вступительным экзаменам в высшие специальные учебные заведения, предоставляется отпуск без сохранения заработной платы сроком на 15 календарных дней, а при поступлении в средние специальные учебные заведения  на 10 дней, не считая времени на проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно. Обучающиеся в вечерних и заочных высших и средних учебных заведениях имеют право на дополнительные отпуска. Так, студентам, успешно обучающимся в вечерних высших учебных заведениях, на период выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов ежегодно предоставляется отпуск на первом и втором курсах продолжительностью 20 календарных дней, на третьем и последующих курсах  30 календарных дней, учащимся вечерних средних специальных учебных заведений соответственно 10 и 20 календарных дней.

Обучающимся в заочных высших и средних специальных учебных заведениях на период проведения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов ежегодно предоставляется на нервом и втором курсах 30 календарных дней, на третьем и последующих курсах  40 календарных дней.

Студентам и учащимся вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведений для сдачи государственных экзаменов предоставляется отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

Студентам вечерних и заочных высших учебных заведений на период подготовки и защиты дипломной работы (проекта) предоставляется отпуск продолжительностью 4 месяца, учащимся вечерних и заочных средних специальных учебных заведений  2 месяца.

За время этих отпусков за обучающимися в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях сохраняется средняя зарплата.

Обучающимся в заочных высших и средних специальных учебных заведениях один раз в год оплачивается в размере 50 % стоимости проезд к месту нахождения учебного заведения для выполнения лабораторных работ и сдачи зачетов и экзаменов. В таком же размере производится оплата проезда для сдачи государственных экзаменов или защиты дипломной работы (проекта).




Опубликовано в: Управление в советской торговле