Легкая женская одежда

Советский рекламный плакатЛегкую одежду выпускают женскую и для девочек. Она может быть зимняя, летняя и внесезонная.

Легкую одежду подразделяют на 4 подгруппы: платья, блузки, юбки и прочие платьевые изделия.

По назначению легкую одежду условно можно подразделить на домашнюю, повседневную, нарядную и для летнего отдыха.

Домашняя легкая одежда отличается простотой конструкции и отделки и вырабатывается из хлопчатобумажных, штапельных и льняных легко стирающихся тканей.

Повседневную легкую одежду шьют из шерстяных, шелковых и хлопчатобумажных тканей, разнообразных фасонов, в том числе и сложных, с использованием различных видов отделки.

Нарядную одежду изготовляют из нарядных шелковых, капроновых, шерстяных и хлопчатобумажных тканей всевозможных фасонов. Для нарядного легкого платья важны прежде всего эстетические достоинства. Большинство моделей нарядного платья внесезонные. Нарядные платья подразделяют на дневные и вечерние.

Легкое платье для летнего отдыха (платья-халаты, сарафаны, купальные костюмы и т. д.) шьют из ярких красочных тканей. Это могут быть отдельные изделия или комплекты.

Легкое платье шьют строгой, спортивной формы и «фантази», обработка мягкая.

Легкое платье выпускают четырех групп сложности: с первой по четвертую. Сложность фасона легкого платья зависит от формы лифа, юбки, воротника, рукавов, количества складок, наличия вставок, плиссировки, гофрировки.

Платья женские состоят из лифа и юбки, которые соединяются швом по линии талии (платья отрезные), либо выкраивают цельными (платья цельнокроеные и покроя «принцесс»). Лиф и юбка имеют перед и спину. Перед платья может быть цельным и разрезным. Кроме того, платья могут иметь карманы, пояса, хлястики и пр.

Детские платья шьют более простых и удобных форм, которые соответствуют возрасту детей.

Отдельную группу составляют форменные платья для девочек  школьниц. Для этих платьев характерен отложной воротник под пионерский галстук.

Платья-пальто по внешнему виду напоминают пальто, а по конструкции, технологии обработки и применяемой ткани  платья. Платья-пальто шьют без подкладки, однобортными, двубортными или со сходящимися встык бортами, с застежкой или без нее.

Платъя-костюмы бывают двух видов: из жакета и юбки или жакета и платья. Жакеты платьев-костюмов шьют без подкладки. Платья-костюмы могут быть изготовлены из одной и той же ткани и из комбинированных тканей двух тонов.

Халаты  особый вид летнего платья, всегда со сквозным разрезом переда до низа, с застежкой и без нее. В последнем случае застежку заменяет пояс, который завязывают узлом, бантом, вперекидку.

Платья-халаты по внешнему виду похожи и на платья, и на халаты.

Сарафаны  легкое платье, особого покроя, всегда без рукавов, открытое, с бретелями. Сарафаны могут быть с кофточкой или без нее.

Блузки, как и платья, изготовляют различных фасонов, например с рукавами и без них, с воротником и без воротника, с карманами и без них и т. д. Низ блузок, которые носят поверх юбки, оформляют часто на поясе или резинке.

Блузки-джемперы всегда носят поверх юбки. В зависимости от фасона эти изделия могут иметь пояс или застежку.

Юбки одиночные изготовляют самых разнообразных фасонов. Верхний край юбок оформляют по-разному: с корсетной тесьмой, отделочным поясом и т. д.

Безрукавки  изделия без рукавов и воротника, которые надевают поверх платья или блузки с рукавами. Безрукавки выполняют декоративную и утепляющую роль.




Опубликовано в: Швейные товары