Керамические бытовые товары

Керамические бытовые товары объединяют керамическую посуду и художественно-бытовые изделия.

В зависимости от состава и структуры черепка керамическую посуду подразделяют на фарфоровую, фаянсовую, майоликовую и гончарную.

Фарфор, фаянс и майолика относятся к тонкокерамическим изделиям. Основное различие между ними заключается в том, что фарфор имеет плотную остеклованную структуру в изломе черепка, а фаянс и майолика  пористую; фарфор просвечивает в тонких слоях черенка, фаянс и майолика  не просвечивают, фаянс имеет светлую естественную или искусственную окраску от серовато-стальной до красной и желтой; при ударе по краю фарфор издает протяжный мелодичный звук, фаянс и майолика  глухой, короткий звук. У фарфоровых изделий ножку и край не глазуруют, у фаянсовых  ножка и край всегда глазурованы.

Основным сырьем для производства керамических изделий являются пластичные материалы (глина, каолин), каменистые материалы (кварц, полевой шпат и др.), а также керамические краски (окислы разных металлов).

По составу сырья фарфор подразделяют на твердый (для изготовления хозяйственной посуды) и мягкий (для выработки художественно-декоративных изделий и тонкостенной чайной и кофейной посуды). Мягкий фарфор содержит меньше пластичных материалов, благодаря чему обладает лучшей просвечиваемостью, но уступает твердому фарфору по прочности и термостойкости.

Производство керамических изделий состоит из подготовки сырья (очистки, измельчения, просеивания и просушки материалов), приготовления массы (смешивания в определенных   пропорциях   исходных   материалов   с   водой),

формования изделий (в гипсовых и металлических формах на полуавтоматах и на гончарных кругах), глазурования и обжига (для гончарной посуды), обжига (нагрева в специальных печах при высокой температуре) и глазурования (нанесения на поверхность стекловидного покрытия), для других керамических изделий  также декорирования.

К основным методам и приемам декорирования керамических изделий относятся: усик, отводка, лента, штамп, трафарет, крытье, печать, декалькомания, шелкография, живопись, украшение глазурями, фотокерамика, аэрография.

Усик, отводка и лента  простой вид украшения изделий, применяемый как самостоятельно, так и в сочетании с другими видами декора. Усиком считается линия шириной до 1 мм, отводкой  от 1 до 3 мм и лентой  от 4 до 10 мм. Применяется также разделка лентой шириной 1516 мм (буферная лента).

Штамп  мелкий однокрасочный рисунок, наносимый краской или золотом. Штамп обычно применяют в сочетании с другими видами украшения.

Трафарет  одноцветные или многоцветные рисунки, наносимые через вырезы съемных трафаретов путем распыления краски с помощью аэрографического аппарата. Трафарет применяется для подглазурной и надглазурной раскраски.

Крытье  сплошное покрытие краской всего изделия или его части. Крытье бывает однотонное, с переходом от светлого к темному тону и в виде полосы шириной свыше 20 мм (полукрытье).

Печать  контурный однокрасочный рисунок в виде цветков и простых узоров. Печать может дополнительно раскрашиваться от руки двумя и более красками, что позволяет создавать тематические рисунки  пейзажи, портреты, орнаменты и т. д. Контурные линии в печати отличаются слабой выразительностью, имеют разрывы в отдельных местах.

Декалькомания (деколь  переводная картинка)  многоцветный рисунок с изображением орнамента, цветов или простых сюжетов, переводимый на изделие со специальной бумаги. При этом способе декорирования краски ложатся тонким слоем и получаются блеклыми, маловыразительными. При переводе рисунков с ацетилцеллюлозной пленки (сдвижная деколь) изображение получается более ярким и блестящим.

Шелкография  яркие, многокрасочные рисунки, получаемые нанесением краски на изделия резиновым валиком через шелковую ткань и трафарет. При этом способе передаются тончайшие линии и штрихи. При нанесении рисунка золотом используют тонкую нейлоновую сетку.

Живопись  яркие, многокрасочные рисунки, выполненные вручную кистью. Для живописи характерны орнамент, пейзажи и графические штриховые узоры. К живописи относят также украшения золотом.

Украшение глазурями  нанесение на поверхность изделия кистью или путем распыливания декоративных глазурей. Различают глазури потечные (образуют цветные узоры и потеки при отжиме), кристаллические (блестящие кристаллы* различной формы), кракле (характерный сетчатый узор, получаемый при нанесении двух глазурей с разными коэффициентами расширения), люстровые (отличаются красивым металлическим блеском оранжевого, голубого, зеленого, пурпурного и других цветов с характерным перламутровым оттенком).

Основные способы декорирования часто сочетают с дополнительными. Это арабески (узкий бортовый рисунок), цировка (гравировка по матовому золоту агатовой иглой), разделка «букетом» (до трех рисунков), разделка «раскидная» (пять и более рисунков), блик-рельефный мазок бесцветной краской, дорисовка (дополнительная ручная работа красками), разделка «медальоном» (рисунок в виде прямоугольника или овала), разделка золотом и т. д. У фарфоровых изделий иногда производится пестрение или промазка носиков и ручек золотом и красками.




Опубликовано в: Хозяйственно-бытовые