Заработная плата в советской торговле

Работа в сверхурочное время при повременной оплате труда оплачивается за первые два часа в полуторном размере, за последующие часы в двойном размере; при сдельной оплате труда  в размере 50 % тарифной ставки повременщика соответствующей квалификации (разряда) за первые два часа и в размере 100% этой тарифной ставки за последующие часы. Компенсация сверхурочных работ отгулом не допускается.

Работа в праздничный день оплачивается в двойном размере: сдельщикам  по двойным сдельным расценкам, продавцам, труд которых оплачивается по дневным ставкам,в размере двойной ставки. По желанию продавца, работавшего в праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

При переводе продавца на другую постоянную ниже-оплачивасмую работу за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение двух недель со дня перевода.

Заработная плата работникам прилавка выплачивается не реже одного раза в полмесяца.

В дополнение к установленной системе оплаты труда продавцам может выплачиваться вознаграждение по итогам годовой работы («тринадцатая зарплата»). Выплата вознаграждения за высокие годовые показатели работы установлена в магазинах (торгах, ОРСах, фирмах), переведенных на новую систему планирования и экономического стимулирования. Это вознаграждение устанавливается из фонда, образуемого за счет прибыли, полученной магазином. Размер вознаграждения определяется с учетом результатов труда продавца и продолжительности его непрерывного стажа в данном магазине (торге, ОРСе, фирме). Это вознаграждение рекомендуется выплачивать работникам, которые проработали в данном магазине полный календарный год.

«Тринадцатая зарплата» может выплачиваться: продавцам, оставившим работу в данном магазине до окончания календарного года в связи с призывом в Советскую Армию, переходом на пенсию (по старости, инвалидности), рождением ребенка, поступлением в вуз или среднее специальное учебное заведение, переводом в другой магазин (предприятие, учреждение), а также поступившим в магазин в течение  года   в  связи   с   окончанием   курсов   повышения квалификации с отрывом от производства, службой в Советской Армии, работой на выборных должностях в советских, партийных, профсоюзных и комсомольских органах; женщинам после окончания дополнительного отпуска (до одного года) по уходу за ребенком, если они ранее работали в данном магазине. Продавцам, уволившимся из магазина по уважительным причинам, вознаграждение по итогам работы за год начисляется и выплачивается на общих основаниях за фактически проработанное время.

В Положениях о порядке выплаты вознаграждения, утверждаемых администрацией магазина (торга, ОРСа, фирмы) по согласованию с местным комитетом профсоюза, предусматривается, что работники, уволенные по собственному желанию, за нарушение трудовой дисциплины, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда и не проработавшие в связи с этим полного календарного года, не имеют  право  на  получение такого  вознаграждения.

Администрация магазина по согласованию с профсоюзной организацией может увеличить или уменьшить размер вознаграждения в зависимости от результатов труда продавца (уровень выполнения норм выработки, культура обслуживания и др.). Размер вознаграждения может быть повышен продавцам, которые в отчетном году поощрялись за высокие результаты труда (награжденным орденами и медалями, а также дипломами, общегосударственными знаками победителей Всесоюзного социалистического соревнования, имеющим почетные звания и т. д.). Продавцам, допустившим производственное упущение и нарушение трудовой дисциплины, вознаграждение может быть уменьшено или ие выплачено совсем. Этот вопрос решает администрация магазина (торга) по согласованию с профсоюзной организацией. Лишение или снижение ежегодного вознаграждения оформляется приказом директора магазина (торга) с указанием причин снижения размера или невыплаты вознаграждения.




Опубликовано в: Управление в советской торговле