Духовые музыкальные инструменты

Звучание духовых инструментов связано с движением струн воздуха внутри труб, имеющих каналы различной формы. Вибратором в них служит металлическая пластинка или же воздушный столб, заключенный внутри корпуса инструмента.

Деревянныедуховые музыкальные инструменты отличаются своеобразным приятным тембром и мягким звучанием. Инструменты имеют форму трубок, в их корпусе сделаны отверстия, с помощью которых извлекаются звуки разной высоты.

Ассортимент деревянных духовых инструментов включает флейты, кларнеты, гобои (смотреть статью под номером 24).

Флейта  небольшой по длине инструмент, имеющий боковое отверстие в головке для вдувания воздуха. Корпус инструмента изготовляют из грушевого, кокосового, грена-дилытого, черного дерева; для производства некоторых инструментов применяется клен, эбонит или пластмасса. Флейта считается оркестровым инструментом и выпускается в двух разновидностях: пикколо и большая. Флейта пикколо издает свистящие звуки высоких тонов, на большой флейте можно извлекать более низкие звуки.

Кларнет  самый распространенный деревянный духовой инструмент  играет ведущую роль в духовом оркестре. Он имеет мундштук с тростниковой пластинкой и раструб на конце. На корпусе инструмента  от 15 до 23 звуковых отверстий с клапанами, расположенными вдоль цилиндрической трубы. Выпускается несколько разновидностей этого инструмента, которые различаются размерами, высотой звука и тембром.

Гобой в отличие от кларнета имеет большую длину и двойной язычок. Количество звуковых отверстий  15  20, часть из них при игре прикрывают пальцами, а остальные отверстия закрыты клапанами.

Инструмент обладает сильным и выразительным тембром звука. Гобой входит в состав военных симфонических оркестров.

Фагот  самый большой из деревянных инструментов: длина его канала доходит до 2,5 м. Корпус инструмента состоит из двух частей труб и имеет двойной язычок. Фагот отличается своеобразным несколько сдавленным тембром и самым низким тоном звучания. Применяется он главным образом в симфонических оркестрах.

Медные духовые инструменты представляют собой длинные цилиндрические трубы (от 1,3 до 5,5 м), постепенно расширяющиеся и оканчивающиеся раструбом. Для удобства пользования трубам придают форму круга, овала или петли.

Ассортимент медных духовых инструментов включает: трубу (издает звуки наиболее высокого тона), тенор, альт, баритон (издают звуки более низкого тона), валторну (с трубкой, имеющей форму круга), тромбон (высота звука изменяется с помощью выдвижного колена  кулисы), бас (самый крупный по размерам, с наиболее низким звучанием) и саксофон.

Саксофон имеет металлический корпус, своеобразный тембр звучания, занимающий промежуточное положение между деревянными и медными духовыми инструментами. Высота звука регулируется последовательным открыванием и закрыванием отверстий, которые расположены вдоль стенки трубы, как у деревянных духовых инструментов.

По высоте звучания различают шесть видов саксофонов: сопрано, альт, тенор, баритон, бас и контрабас.

В состав медных духовых инструментов входят также сигнальные инструменты  пионерский горн, фанфары и охотничий рожок.




Опубликовано в: Культтовары