Гарантии для продавцов

Продавцу, освобожденному от работы в магазине вследствие его избрания на выборную должность в партийных, профсоюзных, комсомольских, кооперативных или других общественных организациях, после окончания его полномочий по выборной должности администрация магазина обязана предоставить прежнюю работу, а при ее отсутствии  равноценную должность в этом же магазине или с согласия продавца в другом торговом предприятии.

За продавцом при выполнении им государственных или общественных обязанностей в рабочее время сохраняются место работы и средний заработок.

Средний заработок сохраняется в следующих случаях:

осуществление избирательного права;

участие в качестве депутата в сессиях Советов депутатов трудящихся, а также при выполнении других депутатских обязанностей;

участие в качестве делегата в работе съездов, пленумов, конференций, государственных, профсоюзных, комсомольских, кооперативных и других общественных организаций;

вызов в качестве свидетеля, потерпевшего, специалиста, понятого и т. д. в милицию, прокуратуру, суд и другие органы, а также участие в качестве народного заседателя, общественного обвинителя или защитника, представителя общественной организации и коллектива магазина;

выполнение поручений органов народного контроля  в соответствии с Положением об этих органах;

участие в работе комиссий по назначению пенсий при исполкомах Советов народных депутатов и врачебно-трудовых экспертных комиссиях в качестве членов этих комиссий, выделенных профсоюзной организацией;

явка в качестве свидетеля по вызову комиссии по назначению пенсий;

участие как члена добровольной пожарной дружины в ликвидации пожара или аварии;

выполнение других государственных или общественных обязанностей, предусмотренных законодательством России и соответствующей союзной республики.

За продавцом, привлекаемым к выполнению обязанностей, предусмотренных законом России о всеобщей воинской обязанности, сохраняются все льготы и гарантии в соответствии с этим законом.

Если продавец направлен на курсы для повышения квалификации с отрывом от производства, то за ним сохраняется прежнее место работы и ему производятся выплаты в соответствии с действующим законодательством.

Администрация магазина обязана отпустить продавца-донора в медицинское учреждение в день обследования и сдачи крови, сохранив за ним средний заработок. Донору, кроме того, предоставляется после сдачи крови один день отдыха, который может быть присоединен к ежегодному отпуску.

Продавец несет материальную ответственность перед магазином за причиненный ущерб в пределах полного размера ущерба в следующих случаях:

когда ущерб причинен действиями, преследуемыми в уголовном порядке (растрата, хищение, порча, уничтожение материальных ценностей и т. д.);

при наличии письменного договора с администрацией магазина о полной материальной ответственности. Такая ответственность может быть индивидуальной или бригадной, при которой продавец несет ответственность за причиненный ущерб вместе со всей бригадой.

Возмещение ущерба производится только в пределах действительного ущерба путем добровольного взноса денег в кассу магазина или удержания из зарплаты с письменного согласия продавца. При отказе продавца от добровольной уплаты причиненный ущерб взыскивается администрацией магазина путем предъявления иска в районный (городской) народный суд.

Администрация магазина помимо указанного выше возмещения материального ущерба может производить удержания из заработной платы продавца без его согласия в следующих случаях:

для возвращения аванса, выданного в счет зарплаты;

для возврата сумм, излишне выплаченных продавцу вследствие счетных ошибок;

для погашения невозвращенного аванса, выданного на служебную командировку или хозяйственные нужды, если продавец не оспаривает этих сумм.

Удержание указанных сумм из зарплаты производится в течение одного месяца со дня обнаружения ошибки или срока, установленного для возвращения аванса.

Если продавец уволился до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, администрация магазина вправе удержать у него часть зарплаты за иеотрабо-танные дни отпуска. Это удержание не производится при призыве продавца на военную службу, переводе на другую работу (с его согласия) или переходе на выборную должность, при ликвидации магазина или сокращении его штатов, увольнении с работы по несоответствию занимаемой должности или временной нетрудоспособности более четырех месяцев, при направлении на учебу, а также в связи с уходом на пенсию.

Общий размер удержаний при выдаче зарплаты не может превышать 20%. В особых случаях, предусмотренных законодательством России, удержание может быть повышено до 50%.




Опубликовано в: Управление в советской торговле