Галантерея из пластических масс и поделочных материалов

В эту группу входят изделия из пластических масс (полиэтилена, полистирола, поливинилхлорида и др.) и поделочных материалов (рога, копыт, кости, перламутра, фарфора, древесины и др.).

По назначению ассортимент галантереи из пластических масс и поделочных материалов подразделяют на следующие подгруппы: коробки туалетные, шкатулки; предметы ухода за волосами; предметы личной гигиены; одежная фурнитура; принадлежности для курения; бижутерия; предметы для рукоделия; прочие галантерейные изделия.

Предметы ухода за волосами. К предметам ухода за волосами относятся: гребенные изделия, бигуди, зажимы, шпильки и заколки для волос, ободок для волос, прибор для стрижки, щетки для волос, шпильки.

Предметы личной гигиены. К предметам личной гигиены относятся: банки туалетные, губки и мочалки банные, мыльницы, зубочистки, лоток для бритвенных принадлежностей, футляры для зубной щетки, для очков, зубные щетки, щетки для ног, для ногтей, щетки дорожные, туалетные с ручкой и без ручки.

Щетки по назначению бывают: для домашнего обихода, для волос, щетки одежные (домашние, дорожные, карманные, шляпные), щетки санитарно-гигиенические (для мытья рук, головные, туалетные, косметические, ногтечист-ки, для окраски бровей и ресниц, щетки-расчески и г. д.). В ассортимент щеточных изделий включают кисти для бритья.

Щетки одежные вырабатывают из хребтовой и полухребтовой щетины, полубелого, серого и черного цветов.

По форме колодки одежные щетки бывают прямые и фигурные. Кусты волоса в одежной щетке размещают равномерно и симметрично, с заметными ровными промежутками между рядами. Верх колодки оклеивают фанерой, которую покрывают лаком  или  синтетической  пленкой.

Щетки обувные вырабатывают из конского или коровьего волоса, а также из смеси натурального волоса и капрона в соотношении 2:1. Колодки обувных щеток по форме бывают вогнутые и прямые, с желобками по бокам; их покрывают лаком. Кусты волоса в сапожной щетке размещают симметрично и густо, чтобы образовалась сплошная плоскость без промежутков.

Щетки головные должны обладать жесткостью, поэтому их вырабатывают из хребтовой щетины белого или серого цвета.

Щетки для мытья рук изготовляют из полухребтовой щетины, синтетических волокон и полиэтилена. По форме они могут быть прямые и вогнутые, односторонние или двусторонние. Ручки изготовляют из полистирола, органического стекла, древесины.

Зубные щетки вырабатывают из отбеленной перекисью водорода полухребтовой щетины. Для изготовления ручек применяют пластмассы  сополимер МСН, органическое стекло. Зубные щетки выпускают с прямолинейными и фигурными ручками. По форме подстрижки они бывают вогнутыми и фигурными. Зубные щетки выпускаются для взрослых  длиной от 145 до 180 мм и детские  длиной от 90 до 100 мм.

Кисти для бритья имеют ручки, изготовленные из металла, пластмассы и древесины. Для волосяной части кистей используют отбеленную полухребтовую щетину и в ограниченном количестве смесь из щетины и волос барсука. Часть кистей выпускают из щетины с окаймлением (заличкой) из волос барсука.




Опубликовано в: Галантерейные товары