Время отдыха для продавцов

Продавцам, как и всем рабочим и служащим, предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 ч. В рабочее время он не включается. Работник использует его по своему усмотрению, имея право во время перерыва отлучиться с рабочего места. Перерыв для отдыха и питания должен предоставляться, как правило, через 4 ч после начала работы. Время его начала и окончания определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком.

При шестидневной рабочей неделе работнику предоставляется один выходной день, при пятидневной  два выходных дня в неделю. Общим выходным днем для всех рабочих и служащих является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе для предприятий, работающих по субботам, устанавливается по графику. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. В магазинах, которые работают и по воскресеньям, выходные дни продавцам устанавливаются по графику, согласованному с профсоюзной организацией.

Всем продавцам предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью не менее 15 рабочих дней. Продавцам моложе 18 лет ежегодный отпуск предоставляется продолжительностью один календарный месяц. Продавцам, работающим в торговой сети на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях, предоставляется дополнительный отпуск. Дополнительный отпуск может быть предоставлен также продавцу в качестве поощрения за выполнение государственных или общественных обязанностей  за работу в добровольной народной дружине и в добровольной пожарной дружине, за выполнение обязанностей общественного воспитателя несовершеннолетних и в других случаях  в порядке, установленном законодательством Союза ССР и РСФСР.

Законодательством установлен следующий порядок предоставления отпусков рабочим и служащим: отпуск за первый год работы предоставляется по истечении 11 месяцев непрерывной работы на данном предприятии (в магазине). По просьбе работника до истечения 11 месяцев непрерывной работы, но не менее трех месяцев отпуск может быть предоставлен: женщинам перед отпуском по беременности или непосредственно после него; продавцам моложе 18 лет; военнослужащим, уволенным в запас и направленным на работу в порядке организованного набора. Работникам, переведенным с другого предприятия, отпуск может быть предоставлен также до истечения 11 месяцев непрерывной работы.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время года в соответствии с очередностью предоставления отпусков, согласованной администрацией предприятия с профсоюзной организацией.

Запрещается непредоставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление отпуска работникам моложе 18 лет. Замена отпуска денежной компенсацией не допускается. По семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам работнику может быть предоставлен краткосрочный отпуск без сохранения содержания.




Опубликовано в: Управление в советской торговле