Бытовая резиновая обувь

Бытовая обувь  самая распространенная группа в ассортименте резиновой обуви.

Мужская обувь изготовляется из резины черного цвета, значительную долю ее составляет нелакированная обувь. При ее производстве наряду с клеевым методом широко применяются методы формования и штампования.

Виды мужской резиновой обуви  галоши, ботинки, сапоги, ботики, полуботики, туфли.

Галоши по высоте подразделяют на три типа – мелкие (низкие), полувысокие и высокие. Мелкие галоши предназначены для носки поверх кожаной обуви, во всех случаях лакированные. По конструкции они бывают с язычком и без язычка, по форме носка  с узким, широким, тупым, круглым и полукруглым носком.

Полувысокие и высокие галоши предназначены для надевания на кожаную или валяную обувь, а также для носки без обуви.

Ботики выпускают преимущественно с матерчатым верхом из сукна, габардина, с отворотами или без отворотов, без застежки или с застежкой  «молния», на кнопках и т. д. В небольшом количестве выпускают цельнорезиновые ботики с подкладкой из трикотажного полотна с начесом и закрытой застежкой «молния».

Сапоги изготовляют нелакированными. По высоте их делят па короткие и высокие, по способу производства  на клеевые и формованные.

Полуботинки и туфли для повседневной носки выпускают цельнорезиновыми. По конструкции они сходны с галошами, но носят их без другой обуви, широкого распространения они не получили. Изготовляют эти изделия клеевым методом.

Женская обувь отличается наибольшим разнообразием по виду, материалу верха, отделке и т. д.

Женская обувь включает галоши, ботики, сапожки, полусапожки, сапоги, ботинки, туфли.

Галоши  мелкие и полувысокие  вырабатывают только клеевым способом.

Ботики отличаются большим разнообразием материалов, конструкцией верха, украшающих отделок. По высоте они бывают низкие (до 26 см), высокие (26  36 см); по форме носка  с узкими, широкими, круглыми и полукруглыми носками; по высоте каблука  на низком, среднем и высоком.

Цельнорезиновые ботики вырабатывают клеевым методом, матерчатые  клеевым и формованным.

Сапожки и полусапожки выполняют клеевым методом и методом формования с цельнорезиновым, преимуществен-

но лакированным верхом. Они бывают черными и цветными, с накладными формованными каблуками  низкими, средними, высокими, на подкладке из хлопчатобумажного, трикотажного или полушерстяного полотна. Высота сапожек  26  36 см, полусапожек  15  24 см.

Сапоги выпускают на формованных каблуках, нелакированными, методом формования и клеевым. Бывают только черного цвета и на низком каблуке.

Туфли с текстильным верхом используют для повседневной носки в летний период. Верх изготовляют из дублированных тканей различных расцветок, подошву и каблук – из различных видов резины. Подошву и каблук прикрепляют к верху методом формования. Туфли выпускают кроем «лодочка», «конверт», с разными отделками и застежками.

Мальчиковая обувь  галоши, ботики, сапожки, полусапожки, ботинки.

Девичьяобувь  галоши, ботики, сапожки и полусапожки.

Детская обувь – галоши, ботики, сапожки и полусапожки.

Спортивная обувь

Доля спортивной обуви за последние 8-10 лет возросла и превысила 20 % общего производства резиновой обуви.

Спортивная резиновая обувь легкая, гибкая, прочная, надежно закреплена на ноге. Кроме того, отдельные виды ее обеспечивают защиту стопы от травм.

Основными видами спортивной обуви являются ботинки, полуботинки, туфли. Их изготовляют с верхом из тканей, преимущественно двухслойной кирзы с окантовкой деталей верха, с застежкой и без застежки.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ РЕЗИНОВОЙ ОБУВИ

Резиновая обувь должна быть парной, т. е. одноименные детали ее должны совпадать по форме, толщине, размеру, цвету, отделке. Поверхность доброкачественной обуви  ровная, без заусенцев, налета серы, со сплошным блестящим и сухим лаковым слоем.

По качеству галоши, ботики и туфли клеевые могут быть 1-го и 2-го сортов, сапоги и туфли формовые на сорта не делят. Отнесение к тому или другому сорту зависит от вида и размера дефекта, а также величины отклонений от установленных размеров деталей. В 1-м сорте допускается не более трех (у штампованных галош не более двух), во 2-м  не более пяти (у штампованных галош не более четырех) дефектов и отклонений.

При выявлении скрытых дефектов, снижающих эксплуатационные свойства, установлены следующие гарантийные сроки носки, в течение которых покупатель имеет право обмена резиновой обуви: для галош штампованных  90 дней со дня покупки; галош клеевых, ботиков и сапожек  90; формовых сапог-90; спортивной формовой обуви-60; обуви литьевой (под давлением)  75 дней.

МАРКИРОВКА РЕЗИНОВОЙ ОБУВИ

При маркировке на геленочной части подошвы каждой полупары указывают: наименование завода-изготовителя, фасон, размер, сорт (клеймится только первый сорт), артикул, год и квартал выпуска. На стельке обуви обозначают сорт (клеймится только второй сорт) и номер ОТК.




Опубликовано в: Обувные товары