Абразивные и алмазные инструменты

Советский рекламный плакатАбразивные и алмазные инструменты применяют для шлифования, полировки и заточки различных изделий. Изготовляют указанные инструменты из твердых материалов естественного и искусственного происхождения.

К природным абразивам относят алмаз, корунд, кварц, кремень, наждак и др., к искусственным  искусственный алмаз, электрокорунд, монокорунд, карбид кремния, карбид бора и др. Искусственные абразивы обладают большей твердостью и абразивной способностью. Абразивы различают по твердости и величине зерен. Зернистость обозначается для шлифпорошков и шлифзсрна номерами от 3 до 200 и для мйкропорошков  от М5 до М40.

Ассортимент абразивных изделий включает шлифовальные шкурки, бруски, круги, алмазные стеклорезы и алмазные надфили.

Шлифовальные шкурки выпускают в виде листов и рулонов. Их подразделяют по: назначению  для обработки металлов, дерева, кожи; водостойкости  для сухого шлифования и водостойкие; виду абразивов  электрокорундовые, монокорундовые, стеклянные, кремниевые и др.; зернистости; износостойкости (класс А и Б).

Бруски и круги  инструменты, у которых абразивные зерна соединены между собой связующим веществом. Их делят по виду абразива, зернистости, твердости, виду связующего вещества (керамические, бакелитовые, вулканито-вые), форме, размерам и другим признакам.

Алмазные стеклорезы применяют для резки стекол толщиной до 10 мм. В зависимости от массы алмаза их подразделяют на группы:

Алмазные надфили служат для слесарной обработки деталей из материалов высокой твердости. Выпускают надфили длиной 80, 120 и 160 мм с длиной алмазного слоя 40, 60 и 80 мм соответственно.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ АБРАЗИВНЫХ И АЛМАЗНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Шлифовальные шкурки должны иметь прочное покрытие абразивным материалом, без морщин и складок; бруски и круги  правильную форму и размеры, без трещин и сколов; рабочая часть алмазов не должна иметь трещины, сколы и посторонние включения. Изделия из абразивов на сорта не делят.




Опубликовано в: Хозяйственно-бытовые